Примерное время чтения: 1 минута
75

За 2 месяца 569 человек пострадали от животных

В этом году на территории области зарегистрировано 30 эпизоотических очагов бешенства в 15 сельских районах и городе Омске: наибольшее число очагов отмечается в Знаменском (4 очага), Любинском, Одесском, Называевском и Большереченском  районы – по 3 очага. В сравнении с аналогичным периодом 2010 года количество выявленных неблагополучных пунктов по бешенству  возросло в 2 раза, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области.

Последние очаги зарегистрированы 16 марта в деревне Черново Большереченского района и деревне Подгородка Омского района. В данных населенных пунктах проводятся необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия. Дикие плотоядные животные (прежде всего лисица, енотовидная собака, корсак), являются основными распространителями рабического вируса. В структуре заболевших животных они составили более половины всех зарегистрированных случаев (63,0%).

Отмечается  рост числа лиц, пострадавших от травм, нанесенных животными. За 2 месяца 2011 года в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 569 человек, пострадавших от укусов, ослюнения или оцарапывания животными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах