Примерное время чтения: 1 минута
60

Отечественные «Союзы» доставят американцев на МКС

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства приобрело 12 мест для своих астронавтов на российских кораблях «Союз», которые отправятся в космос в 2014 - 2016 годах, сообщает ЛентаРу.

«Союзы» будут доставлять американцев к Международной космической станции. Российские корабли станут временной заменой космических челноков, полеты которых должны прекратиться в этом году. Сумма соглашения, подписанного представителями NASA и Федерального космического агентства РФ составила $753 миллиона.

В эту цену входит подготовка астронавтов к старту, сам запуск, а также доставка их обратно с обеспечением всех необходимых мероприятий по поиску и спасению приземлившихся экипажей.

Использование «Союзов» - временная мера, принимаемая в связи с отсутствием в настоящее время американской замены шаттлам, доставлявшим людей и грузы на орбиту в течение почти трех десятилетий. Впоследствии NASA по-прежнему планирует осуществлять запуски астронавтов на орбиту с помощью американских пилотируемых кораблей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах