Примерное время чтения: 2 минуты
115

В Омске будут отлавливать бездомных собак

Решение «об упорядочивании содержания собак в городе Омске». По словам Евгения Аронова, председателя рабочей группы по подготовке проекта изменений, главная цель новой редакции документа привести решение городского совета в соответствие с законодательством РФ, сформировать новые понятия и процедуры, ранее не существовавшие в тексте городского нормативного акта. В документ внесены существенные изменения.

Теперь отловом безнадзорных собак могут заниматься не только муниципальные, как было раньше, но и иные организации. Для этого необходимо лишь иметь спецтехнику и оборудование для изоляции животных. Выезды для отлова собак можно будет осуществлять по заявлению физических лиц, которые обязаны обратиться к заказчикам отлова. Заказчиком являются органы государственной власти и местного самоуправления, ТСЖ, КТОСы.

Отлов животных рекомендовано производить в утренние часы. Причём с 1 ноября по 31 марта  до 11 утра, а с 1 апреля до 31 октября  до 9. Причём заказчик не позднее, чем за сутки обязан разместить в общедоступных местах информацию о предстоящем отлове. Без предупреждения отлавливать собак можно лишь в том случае, если они проявляют агрессию по отношению к человеку и причинили телесные повреждения. Проектом запрещается забирать с улицы животных, находящихся на привязи у магазинов, если с момента извещения о начале отлова прошло менее 3 часов. Но если хозяин всё-таки лишился своего питомца он может забрать его. Срок содержания собак будет продлён с 3 суток до полугода. Однако оплату расходов на транспортировку и кормление животных в таком случае будет нести хозяин.

В документе определена и процедура выгула домашних животных. Гулять с собаками можно будет лишь на площадках, специально отведённых для этих целей собственником земельного участка.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах