Примерное время чтения: 2 минуты
59

Покупки можно будет оплатить по SMS

Владислав Резник и Юрий Исаев предлагают внести поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О связи», направленные на «создание правовых условий для развития института мобильных платежей, сообщает ЛентаРу. Мобильные платежи предусматривают возможность оплаты товаров и услуг с помощью sms-сообщений.

Банкам нужно разрешить осуществлять расчеты по обязательствам физических лиц, у которых даже нет счетов в этих банках, пишут депутаты. Для этого банк вправе заключить договор с оператором о предоставлении его абонентам подобных услуг, а оператор обеспечивает «информационное взаимодействие» абонентов с банком, необходимое для осуществления расчетов, и перечисляет кредитной организации денежные средства своих клиентов, говорится в поправках к закону о банках.

При этом сумма платежа по обязательствам абонента не должна превышать 15 000 руб. — все платежи большего размера совершаются с обязательной идентификацией личности. А закон «О связи» депутаты хотят дополнить пунктом, позволяющим операторам перечислять банку деньги с лицевого счета абонента для проведения расчетов по его обязательствам.

Операторы сотовой «большой тройки» поддерживают законопроект, так что мобильные платежи станут по-настоящему массовыми.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах