Примерное время чтения: 1 минута
70

Леонид Полежаев выступил перед студентами с лекцией

Новая экономическая платформа как основа прогрессивного развития региона – тема традиционной лекции Губернатора Омской области Леонида Полежаева в Омском государственном университете им. Ф.М.Достоевского. Губернатор обсудил последствия финансово-экономического кризиса, который оказал большое влияние на экономическое развитие многих стран мира, России и Омской области, сообщает пресс-служба облправительства.

Губернатор уверен, что кризис, хотя и не прошел для Прииртышья бесследно, тем не менее, не имел для региона таких масштабных последствий. Методика преодоления неблагоприятной с финансовой точки зрения ситуации была отработана в Омской области после ухода из региона главного налогоплательщика – «Сибнефти». Тогда область разом потеряла треть доходной части налоговых поступлений.

В нынешних условиях, по мнению Полежаева, нужно ориентироваться на модернизацию экономики, связанную с созданием новых отраслей. Главная ставка делается на интеллектуальный ресурс. И весьма показательно, что в этом году число студентов в Прииртышье превысило 110 тыс. человек, увеличившись почти на 2,5%. Подготовку молодых специалистов ведут 33 вуза. Как результат – по ряду направлений Омская область является базовым для Сибири регионом по подготовке кадров.

Резюмируя свое выступление, Леонид Полежаев пояснил, что федеральные структуры оценивают регионы по рейтинговым показателям, включающим 600-800 наименований. И, начиная с 2007 года, Омская область достигает по большинству показателей таких результатов, которые выводят ее на лидирующие позиции в Российской Федерации.

Читайте также Губернатор ответил на вопросы студентов

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах