Примерное время чтения: 2 минуты
76

Селяне пожаловались на качество воды

С жалобами на качество питьевой воды в Управление Роспотребнадзора по Омской области обратились жители села Андреевка Омского района. Они сообщили, что из питьевых колонок поселка течет мутная и грязная вода, мало пригодная для питья, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе внеплановой проверки специалистами Управления было установлено, что питьевое водоснабжение поселка организовано из подземных источников, которые обслуживает которые МУП «Тепловая компания  Омского муниципального района Омской области». Как показали лабораторные исследования, гигиенические нормативы были превышены в несколько раз, по окисляемости  - в 1.4 раза, мутности - в 6.1 раза, железа - в 6.3 раза, хлоридов - в 2 раза, сухого остатка -в 1,4 раза, марганца - в 1,7 раза.

Управление Роспотребнадзора по Омской области обратилось в суд с иском в защиту прав жителей села Андреевка на качественную питьевую воду.

Рассмотрев материалы дела, суд Омского района Омской области признал действия МУП «Тепловая компания Омского муниципального района Омской области» противоправными и обязал обеспечить жителей села водой, соответствующей требованиям санитарных правил, а также проводить регулярный контроль качества воды, подаваемой населению.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах