Примерное время чтения: 2 минуты
81

Омскую мэрию обвиняют в захламлении города

Природоохранная прокуратура обвиняет городских чиновников в бездействии и требуют немедленно ликвидировать стихийные свалки на городских улицах, сообщает «Время Омское». Городу не помог даже традиционный апрельский субботник, на котором целый день трудились первые лица региона.

- Только в Центральном округе мы обнаружили двадцать огромных куч с твердыми бытовыми отходами. Причем нередко мусор лежит вдоль основных магистралей. Захламлены скверы, овраги, лесополосы, железнодорожные переезды, - сообщил «Российской газете» помощник омского межрайонного природоохранного прокурора Роман Урусов.

Дачное кольцо вокруг Омска природоохранники уже давно называют не зеленым, а мусорным поясом. Рядом с садоводческими товариществами практически ежедневно разгружаются машины с отходами. Предприятия отказываются заключать договора с организациями, имеющими лицензии на вывоз мусора на полигоны. Им проще и дешевле нанять частника, который вывалит его в ближайший лесок.

- Согласно федеральному закону органы местного самоуправления обязаны организовать сбор, вывоз и утилизацию твердых  и промышленных бытовых отходов. Ведь постоянные кучи мусора на омских улицах ухудшают санитарную обстановку и создают реальную эпидемиологическую угрозу для жителей, - констатирует начальник Управления государственного контроля минсельхозпрода региона Анатолий Погорелов.

Если служители Фемиды встанут на сторону природоохранников, городской администрации грозит штраф до 250 тысяч рублей. Прокуроры надеются, что подобные иски к мэрии решат проблему. В противном случае чиновникам придется убирать мусор под контролем судебных приставов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах