Примерное время чтения: 2 минуты
335

В «Евангелии от Понтия Пилата» обнаружили признаки экстремизма

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры по Омской области, суд признал экстремистской книгу Михаила Шушарина «Великий Инквизитор или Евангелие от Понтия Пилата» (Самиздат, г. Омск, 2008 год).

Омич Михаил Шушарин у себя в квартире изготовил 30 экземпляров книги «Великий Инквизитор или Евангелие от Понтия Пилата», которые впоследствии распространял среди своих знакомых. Специалисты провели соответствующее лингвистическое и психологическое исследования, и установили, что присутствующие в тексте книги высказывания направлены на возбуждение межнациональной розни, ненависти либо вражды в отношении определенной религиозной (буддисты) и национальной (евреи) групп, а также на унижение человеческого достоинства по признакам отношения к религии (буддисты).

В связи с этим прокурор Омской области обратился в суд с исковым заявлением о признании экстремистским материалом книги Михаила Шушарина «Великий Инквизитор или Евангелие от Понтия Пилата». Советский районный суд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме и постановил конфисковать все изготовленные экземпляры книги. А сама книга будет включена в федеральный список экстремистских материалов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах