Примерное время чтения: 2 минуты
100

В России опять хотят увеличить пенсионный возраст

На международной конференции по проблемам развития экономики и общества помощник президента России Аркадий Дворкович выступил с заявлением о необходимости увеличить пенсионный возраст. «Мне кажется, что время пришло, и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы. Они готовы», – заявил Дворкович.

В основном помощник президента ссылается на данные демографов: если в 2006 году нагрузка на тысячу работающих составляла 560 иждивенцев (детей и стариков), то к 2020 году иждивенцев будет уже 837 на тысячу.

По мнению чиновника, основной акцент должен быть сделан на том, чтобы увеличить продолжительность качественной жизни, когда человек в 70 лет еще живет совершенно полноценно.

Между тем, с таким предложением не согласен председатель комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он заявил, что вернуться к этому разговору можно будет не раньше 2020 года. По его словам, «у Пенсионного фонда существует реальный резерв, который позволит повышать пенсии без повышения пенсионного возраста».

Как показало исследование ведущего рекрутингового портала России Superjob, подавляющее большинство россиян негативно воспринимают инициативу  по повышению пенсионного возраста. Камнем преткновения является неудовлетворительное качество жизни россиян и, как следствие, её малая продолжительность.

По мнению 77% респондентов, при нынешней ситуации в стране инициатива Дворковича просто кощунственна: «Сейчас наблюдается внушительное сокращение срока жизни людей (этому способствуют многие факторы, в том числе и экология). Если возраст выхода на пенсию повысить, то получать пенсию будет некому. Думаю, что эта реформа не в интересах людей...» По сравнению с аналогичным исследованием, проведённым в августе 2006 года, число россиян, отрицательно относящихся к идее повышения пенсионного возраста, увеличилось на 5 процентных пунктов. Чуть реже других эту инициативу осуждает молодёжь до 23 лет (70%). Большинство противников реформы зафиксировано среди россиян в возрасте 30-40 лет (80%), а также среди наших сограждан с уровнем дохода от 35000 до 45000 руб. в месяц (83%).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах