Примерное время чтения: 2 минуты
103

Ко Дню Победы мошенники разрабатывают новые схемы обмана ветеранов

Эта история произошла в Тамбове в начале марта. В милицию обратился сотрудник тыла. Он рассказал, что ему позвонил человек, представившийся сотрудником Пенсионного фонда. По словам пенсионера, звонивший сообщил о якобы причитающейся ему ко Дню Победы выплате в 250 тысяч рублей. Единственная сложность – перед тем, как получить столь крупный подарок от государства, необходимо уплатить за него подоходный налог.

Ветеран собрал необходимую сумму и перевел ее на указанный «сотрудником» московский счет. Прошло несколько дней, но пенсионер так и не дождался обещанного подарка, после чего все-таки обратился в милицию.

В преддверие Дня Победы мошенники разрабатывают новые схемы обмана ветеранов Дело в том, что к юбилею Победы приурочены федеральные и региональные выплаты участникам Великой Отечественной войны, их вдовам, узникам концлагерей и другим категориям.

В связи с этим управляющий Омским отделением Пенсионного фонда Сергей Тодоров предупреждает пожилых людей: согласно федеральному законодательству, Пенсионный фонд получателям пенсий деньги только перечисляет, но никак не собирает – ни в виде налогов, ни в другой форме.

«Все денежные выплаты к различным праздничным датам поступают пожилым людям тем же способом, что и пенсия – либо их приносит почтальон, либо они перечисляются на банковский счет. Никакой коммерческой деятельности сотрудники Пенсионного фонда также не ведут, то есть ничего не продают и не покупают – ни лекарства, ни изделия медицинского назначения», - подчеркнул Сергей Тодоров.

Кроме того, он также напомнил, что в отношении положенных ветеранам социальных выплат в обязательном порядке нужно обращаться за консультацией в территориальные органы соцзащиты или Пенсионного фонда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах