Примерное время чтения: 2 минуты
43

Три бывших милиционера сели на пять лет

Как сообщает РИА Омскпресс, суд вынес приговор трем бывшим сотрудникам милиции Омского района, обвиненным в применении насилия к задержанному – в феврале 2009 года милиционеры избили 15-летнего подростка и сломали ему палец, требуя, чтобы он признался в краже сотового телефона. Осужденным дали по 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, конфликт между оперуполномоченными и подростком произошел 17 февраля 2009, около 19 часов. Старший оперуполномоченный ОВД по Омскому району Радиловец,  оперуполномоченный этого же подразделения Ичеткин и участковый по Омскому району Андреев находились при исполнении своих обязанностей в опорном пункте милиции поселка Иртышский Омского района. Стражи порядка принуждали подростка признаться в краже мобильного телефона - милиционеры загибали ему руки, избивали и «совершали действия, унижающие его честь и достоинство».

В результате медики констатировали у задержанного ссадины и кровоподтеки, а также перелом пальца левой руки. Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что стражи порядка нарушили права несовершеннолетнего потерпевшего на уважение чести и достоинства личности, гарантированные Конституцией. Суд также отметил, что действия милиционеров «способствовали понижению авторитета сотрудников милиции как представителей власти, дискредитировали работу правоохранительных органов, дали повод для негативного суждения общества в целом о деятельности системы органов внутренних дел».

Стражам порядка был вынесен приговор по части третьей ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Каждого из осужденных приговорили к 5 годам колонии общего режима. Приговор уже вступил в законную силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах