Примерное время чтения: 2 минуты
81

Иск пивоваров к главному наркологу РФ будет рассмотрен 23 марта

Как сообщает РИА Новости, арбитражный суд Москвы назначил на 23 марта предварительное заседание по иску Союза российских пивоваров к главному наркологу министерства здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ Евгению Брюну о защите деловой репутации. Пивовары требуют опровергнуть сделанные ранее чиновником заявления о процессе производства пива. Иск был зарегистрирован 13 января, но 18 января судья Наталья Карева решила оставить иск без движения.

Как отмечают в Союзе пивоваров, в своем публичном выступлении Брюн заявил, что, «например, есть 16-18-градусные сорта пива, в которые добавляют этиловый спирт» и «практически везде идет добавление спирта, так как везде идет ускоренная технология пивоварения: останавливают брожение именно спиртом».

Также главный нарколог Минздравсоцразвития сообщил, что «классические технологии производства пива в России нарушаются», «пива в стране производится много, но пить его нельзя», а так же подчеркнул, что на определенной стадии производства этого напитка в него добавляют спирт, говорится в сообщении.

По мнению Союза российских пивоваров, высказывания чиновника продолжают «демонизацию пива, перекладывают на пивоваренную отрасль ответственность за социальные проблемы, отвлекают внимание от реальных причин пьянства - низкого уровня жизни, коррупции, доступности нелегального алкоголя». В исковом заявлении отраслевой союз требует от ответчика опровержения сделанных ранее заявлений и признать сведения, опубликованные публично, не соответствующими действительности.

Кроме того, в отраслевой организации напомнили, что при производстве пива не используется этиловый спирт, поскольку соответствующий объем этилового спирта образуется в пиве в результате брожения пивного сусла. Все пивоваренные предприятия, входящие в Союз российских пивоваров, при производстве своей продукции придерживаются ГОСТа и/или разработанной в соответствии с ним технологической документации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах