Примерное время чтения: 2 минуты
102

Владимир Путин уволил главу Росздравнадзора, омича Николая Юргеля

Премьер-министр Владимир Путин уволил главу Росздравнадзора Николая Юргеля за его публичное неприятие законопроекта об обращении лекарственных средств. Напомним, до своего назначения на пост главы Росздравнадзора, Юргель 10 лет был главным терапевтом Омска. 

Как сообщает «Коммерсант», премьер-министр Владимир Путин в субботу поздно вечером освободил его от занимаемой должности с формулировкой «нарушение закона о государственной гражданской службе». Как сообщает пресс-служба правительства о причинах отставки, Николай Юргель «публично выразил свое несогласие с позицией Минздрава и правительства» по законопроекту «Об обращении лекарственных средств». Скорее всего, Николай Юргель будет уволен по статье 17 закона о госслужбе — она запрещает публичные высказывания, суждения и оценки в «отношении деятельности госорганов, их руководителей, включая решения вышестоящего госоргана».

Отметим, что законопроект «Об обращении лекарственных средств», принятый Госдумой в первом чтении 29 января, должен заменить устаревший закон 1998 года «О лекарственных средствах» и заработать уже с 1 сентября этого года. Основная его цель - государственное регулирование максимальных отпускных цен на важнейшие лекарственные препараты, а также уточнение правила госрегистрации лекарств. Премьер-министр Владимир Путин также заявлял ранее, что поддерживает этот законопроект и что «любые отклонения от этой позиции будут пресекаться, в том числе и принятием кадровых решений».  

54-летний Николай Юргель — профессиональный врач, карьера которого началась в Омске. В 2004 году Юргель оставил должность председателя облкомитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств в Омске, чтобы возглавить управление Росздравнадзора по Москве и Московской области. В 2007 году он возглавил Росздравнадзор. С 2010 года Росздравнадзору передана функция обязательной госрегистрации цен на лекарства списка ЖВНЛС, в самом законопроекте о лекарствах служба не упоминается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах