Примерное время чтения: 3 минуты
102

Горячая линия «Мне не платят зарплату» отвечала на вопросы омичей

В четверг, 28 января 2010 года, в мэрии в очередной раз прошла «горячая линия» «Мне не платят зарплату». За три недели января сюда позвонило более 100 омичей.

Как сообщает пресс-служба Департамента экономики Омской области, по сравнению с прошлым годом очень мало осталось жителей, которые не знают, как действовать в случае задержек зарплаты. В основном вопросы омичей касаются сложностей  по исполнению уже состоявшихся судебных решений, получения информации от конкурсных управляющих  организаций, ликвидированных с долгами, о том, какие мероприятия проводятся для удовлетворения требований кредиторов. При выявлении явного бездействия должностных лиц омичи могут обратиться в прокуратуру, виновника оштрафуют.

Жители продолжают жаловаться на то, что их приняли на работу без заключения трудового договора. Проблемы такого типа касаются как строительного сектора, так и организаций сотовой связи, магазинов розничной торговли. В течение периода выполнения работодатель может давать обещания, выплачивать небольшие авансы, но вполне возможно, что после окончания работы наниматель перестанет отвечать на звонки и просьбы, а в конечном итоге вообще скажет, что никого не нанимал и ни о чем ни с кем не договаривался.

Участники «горячей линии» еще раз напоминают омичам, особенно работающим в строительном секторе, не приступать к работе без документального оформления «отношений». В противном случае выход один: обратиться всем коллективом в прокуратуру, а потом доказывать факт мошенничества со стороны работодателя в суде. А это, как известно, путь долгий и не всегда результативный, поскольку без документов доказать что-либо будет сложно. Работодатели нарушают закон, используя сложную ситуацию на рынке труда, играя на страхах людей. Избежать таких ситуаций поможет существование на предприятии коллективного договора.

В ближайшее время в Администрации города Омска пройдет «горячая линия» под названием «Коллективный договор как средство защиты трудовых прав работников», во время которой можно будет узнать, как организовать взаимодействие с профсоюзными организациями по вопросу заключения коллективного договора, а также как правильно оформлить индивидуальный трудовой договор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах