Примерное время чтения: 2 минуты
184

«Ласточки» будут ездить из Новосибирска в Омск не ранее 2016 года

Высокоскоростные электрички поедут из Новосибирска в Омск не ранее 2016 года.
Высокоскоростные электрички поедут из Новосибирска в Омск не ранее 2016 года. / Дарья Тирских / АиФ
Омск, 14 октября - АиФ-Омск.

Высокоскоростные поезда «Ласточка» буду курсировать из Новосибирска в Омск и обратно не ранее 2016 года.

«Ласточки» будут перевозить жителей двух городов только в том случае, если представители РЖД смогут договориться с региональными властями и закупить минимум 15 составов. При этом депо будет размещаться в Новосибирске, а его «лучи» будут направлены в Омск, Томск и Барнаул. Отправлять четыре поезда из московского депо в Новосибирск довольно дорого, поэтому, нужно строить депо в Новосибирске, а для этого нужно не менее 15 составов.

Чтобы наладить сообщение между Омском и Новосибирском нужно минимум шесть составов. Отметим, что в августе состоялся тестовый рейс из Барнаула в Новосибирск, но не смотря на это, специалисты считают, что новая система не начнёт работать ранее 2016 года, сообщает СуперОмск.

Скоростной электропоезд Desiro RUS, или «Ласточка», разработан немецкой компанией Siemens. В состав входят пять вагонов, а его длина достигает 130 метров. Максимальная скорость, которую может развивать поезд – 160 км/ч. Сейчас «Ласточки» ездят в разных направлениях из Москвы и Санкт-Петербурга, курсируют между городами Краснодарского края и перевозят жителей Казани до аэропорта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах