Примерное время чтения: 1 минута
315

Пассажирские автобусы в омском регионе переведут на газ

Сюжет Правительство Омской области
Новые автобусы будут меньше вредить экологии Омска.
Новые автобусы будут меньше вредить экологии Омска. / Дарья Комарова / АиФ
Омск, 20 августа - АиФ-Омск.

В Омской области готовятся к переводу пассажирского транспорта на газовое топливо.

Перевод пассажирского транспорта на газ будет происходить постепенно. Так в 2014 году будет закуплено 60 новых автобусов, работающих на метане. Новые автобусы придут в Омск в следующем году. На покупку нового транспорта будет выделено 12 млн рублей из бюджета области, при этом на каждый автобус из федерального бюджета поступит 1,1 млн рублей.

Перевозчики, участвующие в программе перевода на газомоторное топливо, получат выгоду в 600 тысяч рублей с каждой единицы транспорта.

Снизятся и расходы на горюче-смазочные материалы, примерно в 2 раза. Перевод автобусов на газ принесет пользу и экологии региона. Вредные выбросы уменьшатся в 5 раз.

Кроме того, в рамках программы в Омской области будут построены 4 газозаправочных станции. Площадки под строительство уже выделены, ведется разработка проектов. Строительство заправок должно завершиться в следующем году. Портал правительства Омской области также сообщает, что строительство заправочных станций позволит привлечь дополнительные федеральные средства на покупку новых автобусов.

До 2016 года Омская область планирует в рамках федеральной программы купить 310 новых автобусов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах