Примерное время чтения: 3 минуты
159

Первому омскому пионерскому лагерю «Спутник» исполнилось 75 лет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ в Омске 24/07/2013
Фото Максима Кармаева

Гостей у входа встречали ребята с бордовыми галстуками в руках. Они повязали их на шеи всем приехавшим на юбилей.

«Любимый лагерь»

Начался праздник, как и положено по уставу, с торжественной линейки, на которой присутствовали 300 воспитанников «Спутника», сотрудники и около сотни гостей.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ, поздравляя всех, поделился: время, проведённое в лагере, вспоминается как самое весёлое и интересное.

Под конец торжества в небо запустили символический спутник, который начнёт отсчёт нового времени, времени перемен для лагеря – в Красноярско-Чернолученской зоне запланирована реконструкция, которая коснётся и детского учреждения.

После торжества ребята поделились с корреспондентами впечатлениями о лагере.

– Я здесь впервые, но мне сразу всё понравилось, – рассказывает 13-летняя Яна РАХМАТУЛЛИНА. – У нас такие хорошие воспитатели, столько кружков: авиамоделирования, бисероплетения, макраме, художественный, стеклопластики, лепки из солёного теста…Скучать некогда.

– А я восьмой год в этом лагере отдыхаю, – присоединяется к разговору Света ИВАНОВА. – С пяти лет езжу. Мне всё здесь нравится – и кружки, и воспитатели, и природа, кругом ёлки, я всегда шишки домой привожу из лагеря. Особенно здорово, что здесь у меня много новых друзей появляется каждый раз после смены. Я не знаю, чем бы я дома занималась.

На вопрос, нравится ли им, как кормят в столовой, девочки хором отвечают: «Да!» – и, смеясь, убегают.

В этот день Виктор Назаров провёл в «Спутнике» ещё и заседание комиссии по обеспечению условий безопасного пребывания детей в загородных лагерях.

Внимание – детям

– На сегодняшний день завершены проверки лагерей в 15 муниципальных районах, – доложила губернатору Елизавета СТЁПКИНА, уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребёнка. – Двум районам написаны рекомендательные письма по устранению выявленных нарушений. Мы также провели в лагерях анкетирование по теме «Жестокое обращение с детьми» и «Интернет-угрозы». Тщательно проанализировав их, могу сказать, что случаев жестокого обращения с детьми в детских оздоровительных лагерях не выявлено. Хочется отметить, что детская оздоровительная кампания – 2013 организована неплохо, вожатые работают ответственно, а вот материально-техническая база лагерей оставляет желать лучшего.

По итогам выступлений руководителей министерств по делам молодёжи и спорта, образования, уполномоченного по правам детей губернатор дал поручения всем членам комиссии вести ежедневный мониторинг процесса детского оздоровления в области. Вся информация будет стекаться в кабинет главы региона.

Особое внимание Виктор Назаров потребовал обратить на контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией и предупредил, что проверять лагеря надо не только перед открытием каждой смены.Внеплановые рейды по оздоровительным учреждениям продолжатся до конца лета, а с нарушителей будет строгий спрос.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах