Примерное время чтения: 5 минут
80

Старшее поколение омичей - самые активные болельщики

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Спецвыпуск АиФ в Омске: День пожилых людей 01/10/2012

Этот спортивный праздник соберёт представителей 16-ти уральских, сибирских и дальневосточных городов. Уже традиционным местом проведения схваток самбистов станет манеж спорткомплекса «Красная звезда».

Как отметил Александр Пушница, в программе турнира - состязания в нескольких категориях: спортивное самбо среди мужчин и женщин, а также боевое самбо. «Традиционно у всех команд сибирских регионов очень сильный состав. Спортсмены всегда с удовольствием выступают на турнире, потому что турниров такого ранга немного», - подчеркнул заслуженный мастер спорта СССР.

Спорту все возрасты покорны

Конечно же, на этом спортивном празднике ждут и зрителей - их активная поддержка во время турнира делает событие ярким, запоминающимся. Как отмечают организаторы, одни из самых активных и позитивно настроенных болельщиков - это люди старшего поколения. И это неудивительно, ведь самбо в нашем городе занимается не только молодёжь, но и люди, которым далеко «за…». Цифру намеренно не называем, так как у людей, кто постоянно занимается спортом, паспортный возраст не соответствует их боевому задору, позитивному настрою и хорошему физическому состоянию. Не зря существует такое понятие, как спортсмены старшей возрастной категории. Опытные спортсмены знают: физкультурой и спортом можно начинать заниматься в любом возрасте и при любом состоянии здоровья. Нужно только уметь учитывать порог его возможностей и правильно подбирать уровень нагрузки. Опытный тренер всегда может с ювелирной точностью соотнести обе эти позиции и дать человеку возможность ощутить себя дееспособным.

Михаил Расин, директор департамента физической культуры и спорта города Омска, на своей сентябрьской пресс-конференции уверил: в Омске отныне спорту пожилых людей будет уделяться особое внимание.

Ситуация меняется?

- Мне понравилось заявление мэра о том, что необходимо уделить внимание категории пожилых людей в сфере физической культуры и спорта, - пояснил Михаил Расин. - Как специалист в этой сфере я могу сказать, что за последние несколько десятков лет данная категория людей была немного ущемлена. Однако сегодня решение задачи по привлечению к спорту пожилых людей стало осуществимо с точки зрения нормативной базы, поскольку я подписал указ о регулярном проведении с ними физкультурных занятий.

Как отметил Расин, только ту страну, в которой особое внимание уделяется детям и пожилым людям, можно считать здоровой.

На правах рекламы:

Дорогие наши ветераны!

Сердечно поздравляем вас с Международным днём пожилых людей!

От всей души желаем крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, любви и заботы тех, кто с вами рядом. Низкий поклон за ваш труд! Мы всегда рядом с вами и всегда готовы протянуть руку помощи, окружить заботой и пониманием. Это наше призвание, и это мы делаем каждый день. Потому что нам искренне хочется помочь, скрасить одиночество и хотя бы ненамного облегчить вашу участь. В этом состоит наш долг по отношению к старшему поколению. Самое главное - пусть ни один из вас не будет одиноким!

Сегодня АСУСО «Геронтологический центр «Куйбышевский» - частичка огромной социальной сферы города и области. Но он полностью реализует своё назначение. Мы усиленно работаем над проблемой сохранения активного долголетия и добились в этом хороших результатов. На данный момент у нас в центре проживает 117 граждан пожилого возраста, 173 - старшего, 14 долгожителей, 2 участника Великой Отечественной войны, 65 тружеников тыла, 136 ветеранов труда. Спасибо вам за наш город, за мир в нашей большой стране, на благо которой вы трудились всю жизнь! Мы преклоняемся перед вашими заслугами.

В 2012 году наш центр получил заслуженно много почётных грамот за успехи в осуществлении медико-социального обслуживания проживающих. У нас есть новейшее медицинское оборудование, которое позволяет осуществлять эффективную помощь здоровью. Но самое главное, мы даём возможность проявить себя в любой сфере. Чтобы ваши глаза горели в любом возрасте, а интерес к жизни никогда не пропадал.

Дорогие наши, любимые! Помните, что ни годы, ни усталость не могут омрачить любой период человеческой жизни. Потому что не бывает напрасно прожитых лет или ненужных пройденных путей. Пусть сейчас короче и проще мысли о былом, но любой из нас знает, что за долгие годы он приобрёл зрелость, а седая прядь волос - это не тоска по прошлому. Это всего лишь отличительная черта человека, умудрённого опытом и щедрого на любовь, доброту и ласку. И пусть больше не вернуть ту хмельную весеннюю молодость, пусть шагами измерен весь путь долгой жизни, а в зеркале не то отражение, - вы всё те же! Вы - это вы навсегда! А мы всегда рядом с вами. Здоровья вам, долголетия и оптимизма!

Николай Полтавченко,

директор АСУСО «Геронтологический центр «Куйбышевский»

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах