Примерное время чтения: 4 минуты
86

Как в Омске борются с нехваткой мест в дошкольных учреждениях

- Здравствуйте, здравствуйте, мои хорошие! Готовьте маскарадные костюмы, Новый год встречать будем в новой группе, - Инна Паталаха, заведующая МДОУ «Детский сад общего развития №3» Ленинского округа каждое утро по пути на работу встречает своих воспитанников. В учреждении завершается капитальный ремонт, и малыши и их родители с нетерпением ждут, когда смогут увидеть его в новом обличии.

- В этом году нашему учреждению исполняется 35 лет, - рассказывает «АиФ в Омске» Инна Паталаха. С 2008 года из муниципального бюджета нам постоянно выделялись деньги на текущий ремонт, а в этом году мэрия сделала настоящий подарок ко дню рождения. Детский сад практически отстроили заново.

В группах заменили электропроводку, установили дополнительные светильники, провели отделочные работы, расширили дверные проемы, старые двери заменили на новые, в ясельных группах монтируются полы с подогревом. Перед закрытием мы разговаривали с родителями и очень рады, что они с пониманием отнеслись к ремонту. Некоторые даже предлагали свою помощь, но в ней нет необходимости.

Праздник будет вовремя

Большая часть воспитанников этого детского учреждения сейчас посещает другие детские сады Ленинского округа. Всем нуждающимся предоставили места, часть детишек находится дома под присмотром бабушек и дедушек.

- У меня два года назад из этого сада в школу пошёл старший сын, а сейчас младший 3-х летний Кирилл ходит, - присоединяется к разговору Наталья Трефилова, завхоз образовательного учреждения. - Поэтому сами понимаете, ремонт радует меня вдвойне, как маму и как сотрудника. Кирюшке не терпится увидеть изменения, он как все дети любит всё новое.

15 декабря детский сад будет встречать малышей. В свободную минутку сотрудники учреждения готовят новогоднее представление, праздник у детей будет по всем правилам - с ёлкой, Дедом морозом и сладкими подарками. После ремонта дошкольное учреждение будет отвечать современным санитарным, противопожарным и иным требованиям безопасности.

В садике оборудован зал для занятий по физкультуре и музыке, процедурный кабинет и другие необходимые помещения, пищеблок, кабинеты логопеда и психолога. Всего на восстановление здания из городской казны выделено 3 млн рублей. Сейчас списочная численность детей составляет 150 человек. После ремонта в детском саду откроется резервная группа, и в учреждение придёт ещё 25 детишек.

Особенности ремонта

По словам Константина Гузеева, директора ООО «Ремта», ремонт детских дошкольных и образовательных учреждений имеет свои особенности.

- В первую очередь речь идёт о материалах. Все они соответствуют санитарно-гигиеническим, экологическим и пожарным требованиям, имеют соответствующие сертификаты. На объекте трудятся 15 рабочих, без перерывов на выходные и праздничные дни. По контракту, заключенному с администрацией города мы должны завершить ремонт к 15 декабря. Установленный график соблюдаем.

- В этом детском саду всё соответствует СанПиНам, - сообщила «АиФ в Омске» Людмила Мыльникова, заместитель директора департамента образования администрации Омска, - даже цвет стен. Например, если окна группы выходят на северную сторону, для неё подбираются теплые оттенки. В настоящее время выполнены подготовительные работы под окраску стен и потолков коридоров и групп, электромонтажные работы, отделочные работы буфетных, расширение проемов, ремонт медблока, установлены пожарные шкафы, монтаж сушильных устройств в раздевалках, замена покрытия пола в группах, установлены противопожарные двери, проведён ремонт крылечек и путей эвакуации.

Это не последний омский детский сад, который ждут крупные изменения. Сейчас городская администрация определяется с подрядчиками на проведение капитального ремонта ещё в 8 дошкольных учреждениях города. В них также откроются резервные группы, в целом это даст городу около 200 дополнительных мест.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах