Примерное время чтения: 3 минуты
138

Проверили СТО: Уборка мусора в обслуживание не входит

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ в Омске 21/09/2011

Вышеописанную картину корреспонденты «АиФ в Омске» обнаружили на окраине городка Нефтяников - на конечной остановке «Ул. Бархатовой». Разнообразная «коллекция» мусора аккуратно расположилась напротив входа на СТО. Её владельцы уже не раз получали предписания от административно-технической инспекции (АТИ) за нарушение состояния прилегающей территории. Складывается впечатление, что хозяева станции техобслуживания либо чересчур забывчивы, либо ленивы. Или попросту не считают пыль и грязь чем-то заслуживающим внимания.

Покрасить не забыли?

Есть ли в нашем городе идеальные СТО и шиномонтажные мастерские? Искать ответ на вопрос «АиФ в Омске» отправился с представителями АТИ. Лариса Русина работает в инспекции уже 20 лет. Каких только автомобильных комплексов за эти годы не насмотрелась. Особенно в последнее время, когда количество СТО на одном километре дороги стало просто пугающим - более 50 в одном только Ленинском округе.

Подъезжаем со специалистами администрации к одной из таких станций у речного порта. Рядом стандартный пейзаж: неизменные колёса и хаотично разбросанный мусор. Один из рабочих огорчённо реагирует на все наши претензии:

- Как 50 метров? Мы должны убирать территорию возле нашей СТО на 50 метров?! Мы не знали… Это вообще земля не наша, а речпорта. Но мы обязательно уберём. Хозяину надо позвонить.

По словам Ларисы Валентиновны, мусор - главная беда подобных предприятий:

- Мусор разлетается в разные стороны, загрязняет весь город. Если одна СТО убрала на своей территории, а вторая нет, то в итоге остальные всё равно будут грязными. Вторая проблема - фасады. Их в обязательном порядке красят в срок до 1 мая. Но за лето и осень они выцветают, поэтому в идеале косметический ремонт нужно проводить не один раз в год, а два. Большинство нарушений выявляют летом. Зимой в основном встаёт вопрос об уборке снега и наледи с прилегающей территории. Кстати, к нарушениям также относится несвоевременный покос травы, расклеенные объявления и даже надписи на заборе.

Делим пополам

Хозяева часто говорят, что и подумать не могли, что уборка должна производиться в радиусе 50 метров от предприятия. В случае если мастерские находятся рядом, территория делится пополам.

Когда АТИ выявляет нарушения на территории СТО, составляется протокол об административной ответственности. Юридическим лицам придётся заплатить от пяти до 20 тысяч рублей. Должностным - от одной до пяти тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах