Примерное время чтения: 5 минут
82

У разбитого окна: окна ПВХ - проблемы и решения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ в Омске 28/07/2010

При желании найти управу на такие конторы можно даже при отсутствии гарантийного срока.

Качество выполнения ремонтно-монтажных работ по-прежнему вызывает у омичей много вопросов. На что обратить внимание при заключении договора с сомнительными организациями, куда жаловаться, если при эксплуатации вдруг обнаружились недостатки? Об этом в ходе «прямой линии» с жителями города рассказал Владимир МАТИКАНСКИЙ, заместитель председателя областного общества по защите прав потребителей.

Не верим подаркам

Мне установили входную дверь. Первые два месяца никаких претензий не возникало, но сейчас явственно ощущается сквозняк. Мне кажется, что это дефект возник непосредственно при установке. Фирма исправит его бесплатно?

И. Ахметова, Омск

- У вас имеется договор на выполнение этих работ?

Да. И гарантия на два года есть.

- В период того срока, который дал вам исполнитель, он несёт ответственность за качество выполненных работ. Напишите в адрес фирмы заявление и обозначьте проблему: была установлена дверь, которая эксплуатировалась в соответствии с инструкцией, но на ней появились дефекты. В заявлении укажите, до какого времени вы желаете, чтобы вам устранили недостатки. Письмо отправьте по почте с уведомлением. Если на ваше заявление никакой реакции не последует, то дело может дойти до суда. К тому же за каждый просроченный день с нарушением срока фирме грозит штраф.

У меня и с форточкой на балконе тоже проблемы - эта же фирма установила её с другой стороны…

- И это тоже укажите в заявлении. И не забывайте, что услуги должны оказываться строго по договору и предварительному эскизу.

В моей квартире недавно установили окна ПВХ. Но теперь с ними начались проблемы - заедает замок. Фирма-установщик говорит, что она здесь ни при чём, поскольку установка окон шла в подарок.

Л. Суркова, Омск

- К сожалению, люди часто не обращают внимания на то, что прописано в договоре. И если там написано «купля-продажа», а установка бесплатно, то здесь претензию не предъявишь. Ответчик в суде заявит, что окна он только продал, а установка шла в подарок. В таком случае на «подарок» никак не пожалуешься.

Заказала в квартиру новые окна. Внесла предоплату 70%, но в установленные сроки никто мне окна не установил. Знаю, что за каждый просроченный день начисляют пеню. Могут ли мне недостающие 30% «набежать» подобным образом?

Р. Дорошенко, Омск

- Теоретически да, но фактически вы должны полностью оплатить стоимость оконных блоков, иначе вам их просто не установят. А затем уже через суд требовать неустойку, писать претензию и требовать её выплату в установленном законом порядке.

Верните деньги

Заключила договор со строительной фирмой. Составили смету. Договор истёк, но за это время не выполнено и десятой части работ. Что делать? Как вернуть деньги и потребовать расторжения договора?

И. Васильева, Омск

- Не читая вашего договора, однозначный ответ дать нельзя. Однако вы вправе потребовать расторжения договора и выплаты денег, которые вы внесли за строительные работы. Плюс выплата неустойки и возмещение морального ущерба через суд. Можете обратиться в общество по защите прав потребителей или к юристам, чтобы знать, какие конкретные действия вам предпринять.

Меня не устраивает качество проведённых в моём доме ремонтных работ. Их даже до конца не довели. Говорят, необходимо провести экспертизу, чтобы найти виноватых, но я не понимаю - зачем?

Г. Рубцов, Омск

- Смотрите, вам выполнили часть работ. Тут возникает спорный момент: заказчик говорит, что проделан такой-то объём работы, а фирма - что другой. Сразу проводить экспертизу я вам не советую, потому что убытки вам никто не возместит. Обращайтесь в суд.

Скоро буду составлять договор со строительно-монтажной фирмой. На что следует обратить внимание?

А. Чекинский, Омск

- В договоре на оказание услуг должно быть прописано, чего именно вы ждёте от работников, чётко оговорены сроки предоставления услуги. Обращайте внимание и на репутацию фирмы. Дают ли вам гарантию - не так важно. Важно помнить о том, что в случае появления дефектов по закону у вас есть право в течение двух лет предъявить жалобу. Перед тем как подписать договор, возьмите его текст и проконсультируйтесь с юристом. Если вдруг договор вам на руки не дают и ссылаются на коммерческую тайну - разворачивайтесь и уходите.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах