Примерное время чтения: 3 минуты
130

Тариф «Общий»: Тепло одно - платите все!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ в Омске 28/04/2010

Омская энергетическая комиссия тоже принялась за дело и отрапортовала о снижении тарифов аж в девяти районах области: Большереченском, Тарском, Крутинском, Тевризском, Любинском, Исилькульском, Павлоградском, Черлакском и Омском. Только жителям этих муниципальных образований легче не стало.

Не то снизили

Особенно негодуют граждане, проживающие в Омском районе. Они-то ожидали, что РЭК пересмотрит действительно кабальные цены на тепло, а оказалось, что все нововведения ограничились снижением стоимости холодного водоотведения и утилизации ТБО.

- Многие жители города нам завидуют, мол, живёте в десяти минутах езды от Омска, а относитесь к области, значит, и тарифы ниже, и жизнь проще, - рассказывает Валентина Чекмарёва из села Ростовка, - но ведь на деле оказывается иначе. К примеру, у нас двухкомнатная квартира общей площадью 50 кв. м. До нового года плата за отопление составляла 1 350 рублей. С 1-го января мы платим 1 800. Общий счёт за услуги ЖКХ порядка 4 000 рублей. Где ж тут не «более 25%»?

Справедливость

Действительно, даже школьнику под силу сосчитать, что удорожание тепла в Ростовке (равно как и по всему Омскому району) превышает 33%, но у руководства района есть на это свой ответ.

Как заявляют чиновники, основная проблема - «ошибки в общей схеме газификации муниципального образования». С переводом большинства котельных района на голубое топливо произошло резкое сокращение теплогенерирующих мощностей, и получилось, что там, где есть газ и тепло должно стоить копейки, люди платят за тех, кто «топится» мазутом, пусть даже в другом селе на расстоянии в сотню километров. Как написано в одном из ответов на многочисленные запросы ростовчанки Валентины Чекмарёвой, «исходя из принципов разумности и справедливости».

- Мы, конечно, всё понимаем: мазут дорогой, есть посёлки, в которые газ придёт нескоро; отапливать их, конечно, надо, но мы-то тут причём?! - искренне удивляется Валентина Петровна, а вместе с ней жители ещё полсотни сёл Омского района. - Если у наших руководителей есть деньги на «Лексусы» и заграничные поездки, то пусть они выкроят что-нибудь и для простого народа, а то от пенсии в пять тысяч не всегда на кусок хлеба остаётся, не то что на коммуналку «за всех».

Комментарий специалиста:

Валентин КОРОЛЁВ, председатель РЭК Омской области:

- В п. Ростовка поставку тепловой энергии осуществляло МУП «ЖКХ Омского района». Оно обанкротилось. Создано новое МУП «Тепловая компания». РЭК Омской области установила для этого предприятия средневзвешенные, единые тарифы по газовым, угольным и мазутным котельным на 2009-2010 годы. В соответствии с методическими указаниями по расчёту регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утверждёнными приказом ФСТ России № 20-э/2, регулирующий орган вправе устанавливать тарифы на тепловую энергию на едином уровне. На 2010 год тариф на тепловую энергию установлен в размере 1 153,27 руб./Гкал (без НДС). Рост обусловлен прежде всего увеличением цен на топливо, электроэнергию и воду. Все принятые РЭК Омской области тарифы утверждаются приказами, которые находятся в свободном доступе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах