Примерное время чтения: 2 минуты
260

Омские светофоры научились делать «зеленую волну»

Омск, 21 января – АиФ-Омск. Модернизация позволила объединить 30 омских светофоров в единую автоматизированную систему управления дорожным движением — АСУДД.

Теперь для изменения режима этих светофоров к ним не нужно выезжать – все изменения можно внести в реальном времени из центрального пункта управления. А чтобы появился любимый автомобилистами эффект «зеленой волны», нужно было ввести в работу еще и «планы координированного управления светофорами». .

Вадим Кормилец, начальник отдела департамента транспорта: «В декабре 2013 года были пробно введены планы координации на отдельных перекрестках. 14-15 января 2014 года в тестовом режиме в межпиковое время работали светофоры на Красном Пути: от Телецентра до Интернациональной.  За два дня мы увидели, что есть необходимость корректировки на перекрестках Красного Пути с 6-й и 7-й Северной. После корректировки, 16 января, сразу проявился положительный результат— значительно снизилась длина автомобильной группы, ожидающей проезда».

Следующим этапом станет включение планов координации на проспекте Карла Маркса. Все 30 перекрестков администрация города планирует подключить к  ним к июню 2014 года. На части из городских перекрестков также установят датчики для управления светофорами в зависимости от ситуации: чтобы зеленый свет не горел зря для пустых дорог, в то время как на других стоят автомобили.

На этом работа не закончится: в 2014 году дорожники собираются подключить второй этап АСУДД.  Бюджет выделяет для этого 5,3 миллионов рублей. А еще на 17 перекрестках будут установлены видеокамеры, чтобы оператор центра управления мог следить за ситуацией на развязках и подстраховать автоматику в сложных случаях. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах