Примерное время чтения: 6 минут
2431

Омич-фронтовик Николай Кузнецов: «Надо жить по Конституции»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ в Омске 09/05/2013
Фото Максима Кармаева

Омск, 16 мая - АиФ-Омск. «АиФ в Омске» встретился с ветераном. Разговор получился не столько о днях минувших, сколько о сегодняшних.

- Я, как в песне, «прошагал пол-Европы, полземли». Есть орден Красной звезды и орден Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», знак «Отличник разведки», - перечисляет награды на кителе Николай Дмитриевич. - Перед фронтом отправили в Бийск на полгода, в школу снайперов, а по её окончании прямиком в разведку 7-го механизированного корпуса Танкового фронта. Там я прослужил с ноября 1943-го до победного 45-го, потом война с Японией. Домой вернулся только через восемь лет. Столько времени прошло, а помню всё как сейчас. Обычно про нас, ветеранов, только к 9 Мая и начинают вспоминать. В школы приглашают…

О детстве и кино

- Интересно школьникам слушать про войну? Ведь современная молодёжь мало о ней знает…

- Те, что помладше, слушают, открыв рты, ну а старшие - по-разному. Кто-то зевает, но есть дети и с умными, понимающими глазками. А мало знают про войну потому, что мало про неё рассказывают. И молодёжь тут как ругать? За что? Говорят, что школа должна воспитывать, семья… Да ничего подобного! Это моё личное убеждение. Мне 88 лет, я при Сталине жил, Брежневе, Хрущёве, Горбачёве… Наших детей воспитывает улица, окружение. Какую улицу воспитает государство, такую молодёжь и получим. На улице у подростков по-особому уши и глаза «работают», они впитывают всё в себя. Вот когда я пацаном был, шли бои с японцами, отец мой служил в это время, а мать осталась с нами одна. Она была солдатка, ей в деревне были почёт и уважение. А если в село приезжал солдат, да ещё с орденом на груди, то все мальчишки сбегались взглянуть на награду. Мы мечтали быть похожими на героев, росли на таких примерах.

- Николай Дмитриевич, а как относитесь к современным фильмам о войне? Говорят, что они напоминают лубочную картинку: симпатичные актёры, красивые костюмы и очень мало истории…

- Современные режиссёры стараются показать события тех дней через современные образы. Да, я с удовольствием смотрю «В бой идут одни старики», но ради интереса и новые фильмы просматриваю. Главное, чтобы события не искажали и передавали настрой тех лет. Ведь страна за Победу действительно встала стеной.

- А как живётся сейчас ветеранам? Все обязательства выполнило государство перед солдатами? Ведь по статусу участникам Великой Отечественной войны и льготы положены, и путёвки в санатории…

- Я никогда не ездил по путёвкам отдыхать. Родители жили в селе, отец был дважды на фронте, ранен. Первый раз руку прострели, второй раз голову, глаз выбили. А у них корова, огород. Начальство посылало на отдых не раз, но как я мог? А родители? Раньше к родителям было почтение, не то что сейчас. Я знаю старушку, у которой внук и сын день пенсии караулят - забирают всё до копейки, а её кормят соседи тем, что со стола останется. А раньше на селе если и жили одинокие старики, то по весне им огород вспашут, картошку прополют, всё посадят, осенью уберут урожай. И что интересно: транспорта не было почти, а люди добирались друг до друга, встречались, потому что хотели увидеться. Если странник шёл, то его накормят в пути, напоят, дадут кров.

А сейчас детей из автобуса вышвыривают, потому что им на билет денег не хватает! Что же это за государство, которое ни детей, ни стариков защитить не может?!

«Долгов не имею!»

- Николай Дмитриевич, но всё-таки ветераны пенсии хорошие получают, квартиры им дают… Грех жаловаться-то...

- А я и не жалуюсь, не привык. Вы ещё скажите, что в очереди должны пропускать! Так вот в больнице, например, нас, участников войны, все старательно не видят. Хотя на карточке звезда красная наклеена, но к двери кабинета не пробиться! Больные-молодые стоят стеной. Или судите сами: за коммунальные услуги в своей квартире я плачу больше 3 тыс. рублей! Это хорошо (!), вдумайтесь, я говорю - хорошо, что я инвалид, имею ранения, срок службы большой, в отставку вышел в должности подполковника. То есть пенсия приличная, справляюсь. А другие? Вот в прошлом году с инфарктом в больницу попал из-за коммунальной войны. Я человек ответственный, за все услуги плачу регулярно, число в число, а тут два месяца подряд уведомления приходят, что у меня долг. А я же как воспринимаю эти уведомления: мол, мерзавец, заплати долги! В глазах потемнело, очнулся в больнице. Обратился в прокуратуру, и выяснилось, что у меня не долг, а переплата в несколько тысяч. Причём коммунальщики прислали ответ, что они разобрались: я якобы позвонил им, и специалисты сделали уточнение. Наглая ложь! Зачем мне звонить? Я и так знаю, что у меня долгов нет. А прокуратуру этот ответ устроил. Да разве ж так должна прокуратура себя вести? Ведь никто не понёс никакого наказания!

Про врагов народа

- Получается, что Вы смогли отстоять свои права!

- Вот! И вы туда же! Поддались на эти призывы: боритесь за свои права! А чего ради я должен бороться? Или вы? У нас есть Конституция, в которой записаны мои права, ваши... Там указано всё: кого наказать, кому помочь! Нужно только жить по Конституции. С кем нас бороться призывают? С государством?

- Я так понимаю, что Вы не в восторге от нынешней власти. Но, согласитесь, при Сталине тоже было несладко.

- Ну да! Таких, как Чубайс, тогда врагами народа считали.Или взять наш Омск. Сколько метро строят? Кто видел эту землю? Сколько её выкопали, сколько увезли, привезли? На строительство денег нет, зато по декларациям о доходах министр строительства заработал (!) больше сотни миллионов рублей. Интересно, где ж он так пахал, что бы их заработать?! Мы при Сталине жили, была у нас сначала одна корова, потом вторую завели. План был - 400 литров молока сдать. Потом его снизили до 270. Это при Сталине было - понижали налоги. А сейчас? Обидно, выстояли такую войну, а страну развалили. Ещё Рейган открыто говорил, когда сдавал пост, что он уничтожил СССР, компартию. А наши руководители всё в рот Западу заглядывали. Распад СССР - это самое большое, я бы сказал, личное поражение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах