Омский силач не прошёл в финал чемпионата мира по силовому экстриму

В спортивном мероприятии участвовали около 30 атлетов.
В спортивном мероприятии участвовали около 30 атлетов. Из личного архива
Омск, 26 мая - АиФ-Омск.

Омский силач Михаил Шивляков не прошёл в финал чемпионата мира по силовому экстриму. Об этом сообщает пресс-служба «СТБ-Охрана».

С 21 по 23 мая в столице южноафриканской Ботсваны прошел отборочный этап World Strongest Man (WSM), которому исполнилось 40 лет.

30 именитых атлетов были разбиты на 5 групп по 6 в каждой. Омич Михаил Шивляков попал в третью группу, где его главными конкурентами стали грузинский атлет Константин Джанашия и англичанин Лоуренс Шахлей.

В первый день участникам предстояло погрузить два мешка, каждый из которых весил 120 кг, а также собственноручно протянуть 150-килограмовую телегу.

Вторым испытанием стал трак-пулл предполагающий тягу грузовика. Но организаторы решили заменить его 18-тонным автобусом.

На третий день организаторы предложили атлетам посоревноваться в становой тяге со снарядом весом в 350 кг. Лучший результат чемпионата среди всех атлетов, показали соперники по 3-й отборочной группе – россиянин Михаил Шивляков и Константин Джанашия из Грузии сделавшие по 8 повторений. По результатам трех соревновательных дней, омский силач занял второе место в группе.

Заключительными испытаниями отборочного этапа чемпионата стали «Слоновый шильд» и «Последний герой». Так как в Ботсване самая большая численность слонов, то организаторы решили подчеркнуть этот интересный факт и сделали 190-килограммовый шильд в виде слона с бивнями. Однако оригинальная форма снаряда оказалась очень неудобной, что помешало Михаилу войти в тройку лучших в этом упражнении.

Последним отборочным соревнованием на чемпионате стало перебрасывание двумя атлетами камня весом 160 кг через полутораметровую планку. Осложняло выполнение упражнения временное условие. По регламенту участникм давалось 10 секунд на одно перекидывание.  Смотрелось упражнение эффектно, но выполнять его было крайне тяжело.

По итогам соревнований омский богатырь занял третье место в группе, уступив сопернику из Англии и не смог войти в десятку лучших для участия в «гранд-финале».

«Обидно! Немного не дотянул! Но на самом деле я был рад просто попасть в число участников такого престижного турнира, не говоря уже о том, что до финала оставалось совсем чуть-чуть! Но это не последняя битва, конечно, впереди у нас вами еще будут яркие победы!» - сказал Михаил.

Стоит отметить, что в 2015 году сибиряк попал в 10 лучших и имел честь побороться за звание самого сильного человека мира. В марте этого года омич занял второе место на «Arnold Classic-2017» в Австралии, став, таким образом, первым российским стронгменом, занявшим призовое место в рамках этого турнира.