По инициативе губернатора Омской области Виталия Хоценко, семьи с большим количеством детей в Омской области могут воспользоваться альтернативной формой помощи – денежной компенсацией вместо выделения земли. Сообщили в правительстве Омской области.
Эта возможность доступна всем многодетным семьям, зарегистрированным в качестве нуждающихся в бесплатном земельном наделе для строительства частного дома.
На данный момент в регионе оформлено уже 176 подтверждающих документов.
С начала весны 2025 года многодетные семьи в области получили право подавать заявки на получение выплаты по собственной инициативе, независимо от даты их регистрации в качестве нуждающихся. Сумма выплаты составляет 200 тысяч рублей. Заявки на получение сертификата принимаются до конца лета текущего года.
На период с 2025 по 2027 годы на эти цели зарезервировано более 313 миллионов рублей. Это даст возможность предоставить сертификаты на получение выплаты более чем 1 500 многодетным семьям, проживающим в регионе. В 2025 году выделено финансирование в размере 59 миллионов рублей, из которых 41,6 миллиона предназначены для семей, поставленных на учет в городе Омске.
Полученные по сертификату средства можно использовать для покупки земельного участка под индивидуальное строительство, ведение садоводства или личного хозяйства, приобретения жилой площади с оформлением долевой собственности, возведения или реконструкции жилого дома, погашения ипотечного займа или другого кредита на жилье, а также для подключения дома к инженерным коммуникациям.
Ранее мы писали, что в Омской области определили лауреатов ежегодной премии «Семья года». Десять победивших семей, представленных в различных категориях, получили денежные призы в размере 100 тысяч рублей каждый.
В Омске наградили победителей конкурса «Семья года»
Юный герой спас многодетную семью из огненной ловушки в Таре
Многодетную омичку, которая почти неделю избивала свою дочь, ждёт суд
Многодетные семьи Омска могут использовать деньги вместо земли до октября
В Омской области меняют правила предоставления участков многодетным семьям