Примерное время чтения: 2 минуты
101

Как обезопасить себя от мошенников, если потерял паспорт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ в Омске № 27 03/07/2024 Сюжет Закон и порядок
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 03/07/2024
Ответ эксперта

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории России. Об утрате или о хищении паспорта гражданин обязан незамедлительно заявить в полицию.

«С начала 2024 года в подразделения по вопросам миграции на территории Омской области с заявлением об утрате паспорта обратились 2 200 человек, - говорит начальник ОРГРФ УВМ УМВД России по Омской области Екатерина Гута. - Утрата – чаще результат небрежного отношения к хранению документа.

Граждане, утратившие паспорт по своей вине, несут административную ответственность, предусмотренную статьей 19.16 КоАП РФ, в соответствии с которой предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. Гражданин, который более 30 дней с момента утраты проживает без паспорта, подлежит административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ. Мера наказания – административный штраф от 2000 до 3000 руб.

Если все же паспорт был утерян, незамедлительно обратитесь в подразделение по вопросам миграции. Важно написать заявление как можно раньше, только так вы сможете предотвратить действия мошенников.

В подразделении по вопросам миграции зарегистрируют заявление и внесут ваш документ в реестр недействительных паспортов. В дальнейшем вашим утерянным паспортом не смогут воспользоваться злоумышленники, так как кредитные организации при заключении договора проверяют паспорта по реестру.

Стоит отметить, что обращение с заявлением о возможных противоправных действиях в дежурную часть полиции не является основанием для внесения сведений о недействительности паспорта в учёты МВД России и не освобождает заявителя от обязанности подать заявление об утрате паспорта в подразделение по вопросам миграции.

Если паспорт, утраченный вами, найден после подачи заявления, пользоваться им уже нельзя, так как документ признан недействительным, и для совершения юридически важных действий не пригоден. Его надлежит сдать в подразделение по вопросам миграции для последующего уничтожения».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах