Примерное время чтения: меньше минуты
244

Что делать, если вы не поменяли паспорт в 45 лет и будет ли за это штраф?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ в Омске № 37 13/09/2023
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 13/09/2023
Ответ эксперта

«В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, срок его действия составляет от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно, - объясняет начальник ОРГРФ УВМ УМВД России по Омской области Екатерина Гута. - По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 суток после дня достижения гражданином 20 и 45 лет.

С заявлением о замене паспорта гражданина Российской Федерации необходимо обратиться непосредственно в под­разделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность (паспорта), или по недействительному документу влечёт наложение административного штрафа 2000 - 3000 руб».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах