На производственной площадке завода «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») запущено производство пилотной установки изофорона — востребованного химического продукта, используемого в строительстве, сельском хозяйстве, химической, лакокрасочной и нефтеперерабатывающей промышленностях. Реализация проекта направлена на снижение зависимости российской промышленности от импортного сырья и развитие отечественной химической продукции.
Пуск производства состоялся при участии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Антона Алиханова, губернатора Омской области Виталия Хоценко и Председателя Совета директоров ГК «Титан» Михаила Сутягинского.
Производственная мощность новой установки составляет 150 тонн изофорона в год. Это позволит обеспечить около 10 % текущей потребности российского рынка. В настоящее время внутренний спрос практически полностью покрывается за счет импорта: его объем оценивается примерно в 1,7 тыс. тонн ежегодно.
Запуск производства является частью более масштабного технологического проекта по развитию органического синтеза на площадке «Омского каучука». В рамках следующего этапа планируется получение ряда востребованных химических продуктов — метилизобутилкетона, диацетонового спирта и мезитилоксида, применяемых в различных отраслях промышленности.
Компания рассматривает возможность масштабирования производства до 2 тыс. тонн изофорона в год. Это позволит полностью обеспечить потребности российского рынка. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей.
В рамках мероприятия также награждены отраслевыми наградами заслуженные сотрудники ГК «Титан» и завода «Омский каучук». Благодарственные письма Губернатора Омской области вручены пяти сотрудникам за вклад в развитие химической промышленности региона.

Антон Алиханов, Министр промышленности и торговли Российской Федерации:
«Это первый шаг к созданию производственной цепочки, которая позволит заместить импорт основного компонента для лакокрасочных материалов, клеев, многих других промышленных продуктов и химических средств защиты растений. Технология разработана „Менделеевским инжиниринговым центром“ при нашей поддержке».
Виталий Хоценко, Председатель Правительства, Губернатор Омской области:
«Омская область традиционно является одним из центров развития нефтехимии и промышленной химии в России. Реализация новых проектов ГК „Титан“ способствует развитию промышленного потенциала региона, созданию новых компетенций и укреплению технологической базы отечественной химической индустрии».
Михаил Сутягинский, Председатель Совета директоров ГК «Титан»:
«Развитие новых направлений химического производства является важной частью стратегии ГК „Титан“. Запуск производства изофорона — первый этап формирования в России собственной технологической цепочки по выпуску этого продукта. В дальнейшем мы планируем масштабировать проект и создать промышленную установку мощностью до 2 тыс. тонн в год, что позволит полностью обеспечить внутренний рынок».
Изофорон — продукт органического синтеза, сырьем для которого является ацетон. Он широко применяется в лакокрасочной промышленности, используется при производстве клеев, пестицидов и растворителей для целлюлозы и полимеров, а также в ряде других химических производств.
В Омске набирают игроков в команду по адаптивному хоккею
«Нам нужна команда!» Адаптивный хоккей меняет жизнь слабовидящих к лучшему
В омском баскетбольном клубе сменился тренер
«Титан-СМ» модернизировала лабораторию в Новочеркасске
ГК «Титан» приняла участие в коллегии при участии Виталия Хоценко