В школах Омска второй иностранный язык теперь изучают в обязательном порядке. Каждая школа самостоятельно выбирает модель введения предмета из нескольких вариантов. Так, второй иностранный преподают, к примеру, два часа в неделю с 5 по 9 класс, один час в неделю с 7 по 9 класс и т.д.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, в основном в омских школах изучают английский и немецкий, есть три школы, в которых преподают китайский, а также в одной школе изучают испанский.
«Изучение второго иностранного языка является требованием Федеральных государственных образовательных стандартов для основного общего образования», - сообщили в мэрии и пояснили, что педагоги самостоятельно могут разработать свои программы и предоставить их на экспертизу в региональное учебно-методическое объединение.
Стоит отметить, что некоторые омичи восприняли факт введения дополнительного предмета в школах весьма критично. Родители учеников объясняют своё негодование тем, что дети не всегда осиливают изучение одного иностранного языка, а зачастую безграмотны и в родном. Об этом пишут омичи на официальной странице мэрии в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, читателей паблика не устраивает и то малое количество времени, которое отводится в школьной программе для изучения второго иностранного языка.
ЕГЭ сдвинул учебу
Точечный выбор. Как школьники с плохим зрением сдают экзамены
Когда в омских школах прозвенит последний звонок в 2014 году?
25 омских школьников в качестве эксперимента сдают экзамен по китайскому
Родители омских школьников сдадут ЕГЭ вслед за чиновниками и журналистами