Примерное время чтения: 3 минуты
277

Нервная пора. Каких новшеств ждать школьникам от ЕГЭ?

АиФ в Омске № 10 (717) 05/03/2014 Сюжет ЕГЭ-2014
До часа «икс» у школьников осталось три месяца.
До часа «икс» у школьников осталось три месяца. / Александра Горбунова / АиФ

Снова близится пора выпускных экзаменов, и школьники всё чаще задаются вопросом: что нового преподнесёт им итоговая аттестация?

Об основных новшествах сдачи ГИА и ЕГЭ в 2014 году «АиФ в Омске» рассказала Екатерина Спехова, директор департамента образования.

О второгодниках

Страшный сон для нынешних девятиклассников – это не ЕГЭ, а ГИА. На каких условиях его будут сдавать в этом году? Как и раньше, к государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, имеющие годовые отметки по всем предметам учебного плана за девятый класс не ниже удовлетворительных.

Цифра
26 мая начнутся выпускные испытания у школьников.
С 2014 года ученики лишены возможности выбирать форму сдачи экзамена – про традиционные способы можно забыть, единым форматом признано тестирование в форме ЕГЭ. Конечно, исключение есть. На сдачу государственных выпускных экзаменов в традиционной форме претендуют дети-инвалиды – как удобнее сдавать, они решают сами. Что касается экзаменов по выбору, от них ребёнок и родители могут отказаться, дополнительные испытания не обязательные. Если девятиклассник уже точно знает, куда он будет поступать, какой предмет ему необходимо изучать, он может сдать экзамен хотя бы для того, чтобы проверить свои знания. Тогда в одиннадцатом классе ученик с большей уверенностью придёт на экзамен.

Однако стоит учесть, что, увлёкшись подготовкой к дополнительным экзаменам, главное не провалить основные – русский язык и математику. Если экзамен по итогам девятого класса провален или если ребёнка удалят с него за нарушение дисциплины – он останется на второй год.

Под прицелом камеры

Стоит напомнить всем выпускникам как девятых, так и одиннадцатых классов о запрете на любые средства связи. К средствам связи относится даже отключенный телефон, при его обнаружении ребёнка с экзамена удаляют. Если же до начала испытания все средства связи и другая электроника, в том числе микронаушники, часы и прочее, изымут сотрудники УВД, то выпускник с чистой совестью может проходить на пункт сдачи. Кстати, теперь во всех пунктах сдачи установят видеокамеры. Они будут работать в двух режимах – онлайн и оффлайн (режим записи). Эти меры приняты в первую очередь для обеспечения безопасности. Что касается камер, транслирующих обстановку пункта сдачи в режиме онлайн, то доступ к записи имеют лишь сотрудники УВД и ГЭК (государственной экзаменационной комиссии). Интернет-трансляции не будет.

Если у старшеклассника обнаружат, например, шпаргалку или телефон, то пересдавать экзамен он пойдёт только в следующем году. Мало кто захочет терять целый год, поэтому от соблазна прихватить с собой электронного помощника лучше воздержаться.

Помимо новшеств в отношении безопасности проведения экзамена, изменится и форма выдачи результатов. Так, выпускникам одиннадцатых классов теперь не будут вручать сертификаты, в которых указано, что ребёнок сдал предмет и получил определённое количество баллов. В этом году в работу запускают единую электронную базу РФ. При поступлении в любой вуз России абитуриент предъявляет свой паспорт, и приёмная комиссия получает удалённый доступ к итоговым баллам. Благодаря электронной базе результаты ЕГЭ будут действительны в течение 4-х лет. И неважно, поступает выпускник впервые или же решил перевестись из одного вуза в другой по личным причинам.

Напомним, что выпускные испытания начнутся с 26 мая. Сроки для дополнительной и досрочной сдачи экзаменов скоро разместят на сайте департамента образования.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах