Примерное время чтения: 4 минуты
702

Здание омского вуза станет детским садом

АиФ в Омске № 7 (714) 12/02/2014
Корпус СИБИТа станет детским садом.
Корпус СИБИТа станет детским садом. / Александра Горбунова / АиФ

Проблема очереди в детские сады не теряет своей актуальности в городе на протяжении многих лет. Согласно «дорожной карте» Омской области дефицит мест исчезнет к 2016 году. Ну а пока власти города и области ищут возможности решения проблемы – новые дошкольные учреждения не только строят, но и возвращают старые.

Не так давно министерство имущественный отношений Омской области выкупило здание детского сада для передачи его в собственность города. Объект находится на улице 24-я Северная и до некоторого времени принадлежал Сибирскому институту бизнеса и информационных технологий. Но после того, как вуз надстроил два этажа над одним и своих корпусов потребность в этом здании отпала

Делали для себя

– Нам удобнее, чтобы все сотрудники находились в одном месте. Здесь в основном работала администрация, и были определённые неудобства – студентам приходилось приходить сюда, чтобы оплатить обучение, например. Службы между собой плохо взаимодействовали. Поэтому решили здание продать. Чувство двоякое, ведь помимо денежных затрат здесь и душа – делали для себя и делали хорошо. Но всё же легче, потому что будет детский сад. Когда мы решили продавать корпус, не было других вариантов кроме как предложить его под детский садик, и администрация поддержала, причём достаточно оперативно, – рассказывает Сергей Грисько, ректор Сибирского института бизнеса и информационных технологий.

Капитальный ремонт здания 1982 года постройки вуз закончил 6 лет назад. Строитель здесь поменяли буквально всё: полностью электрику, систему отопление, крышу, окна, двери и многое другое. Несмотря на отличное состояние объекта, кое-что здесь придётся заменить – в помещениях, предназначенных для детей, по санитарным правилам запрещено использовать некоторые материалы. Поэтому ремонта омской администрации избежать не получится, но всё же затраты планируются самые минимальные и не сопоставимые с расходами на капитальный ремонт или строительство с нуля. В среднем по нормам, заложенным Министерством образования РФ на строительство детского сада, одно место ориентировочно стоит от 800 тыс. руб. до 1,5 млн руб.

Здание вуза нужно только адаптировать под детский сад. Фото: АиФ / Александра Горбунова

Плюс для того, чтобы дошкольное учреждение появилось, необходимо найти под него земельный участок, который ещё нужно благоустроить. А здесь, кстати, на площади 1 гектар много лет растут ели, посажен газон и цветы. Кроме самого здания на территории ещё располагаются гараж и помещение охраны, где находится система видеонаблюдения – на улице есть 4 камеры.

К первоначальному предназначению

Цифра
250 детей получат место в новом садике.
Изначально здание строилось как типовой детский сад. Некоторое время оно просуществовало в этом качестве, но потом со спадом рождаемости и незаполненностью детских садов в нём открылся центр детского творчества. Завод «Сибкриотехника», в чьей собственности находилось бывшее дошкольное учреждение, после реорганизации в открытое акционерное общество продало здание. Впервые сотрудники администрации, минимущества и минобразования приезжали оценить объект весной прошлого года. Тогда решение приняли сразу, потому что по состоянию инженерных коммуникаций и системы теплоснабжения вопросов не было.

– Существующая сейчас очередь сократится на 250-300 детишек. Точную цифру можно будет назвать после того, как проектировщики посмотрят проект реконструкции и посчитают, сколько здесь можно будет организовать мест и групп, и какой площади дошкольный объект можно ввести в эксплуатацию. До этого он использовался не под детский сад, теперь придётся немного реконструировать, сделать косметический ремонт и перегородки, организовать пункт питания. Возможно, что-то будет достроено и площадь увеличится. В любом случае приспособить для детского садика его придётся. Естественно на территории появятся малые архитектурные формы для отдыха детей, спортивные сооружения, беседки и веранды – всё, что должно располагаться вокруг детского сада, будет построено, – отметил министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков.

Объект на 24-й Северной – не первое здание детского сада, выкупленное для передачи в муниципальную собственность. Министерство имущественных отношений Омской области уже приобрело два детских комбината на улицах Звездова и Багратиона. В прошлом году муниципалитет получил долю в собственности на здание по проспекту Комарова и три объекта по адресам ул. Звездова, 132А, ул. Авиационная, 145 и в микрорайоне Крутая Горка. На данный момент также заключён договор на приобретение строящегося детского сада в микрорайоне «Московка-2».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах