В Омской области к началу пожароопасного сезона лесхозы подготовили почти две сотни специально оборудованных мест для отдыха на природе. Как сообщили в Главном управлении лесного хозяйства региона, в этом году создано 198 зон отдыха — с лавочками, оборудованными местами для костра и информационными табличками.
При этом с начала лета в лесах потушили 155 возгораний. Большинство из них случились по вине человека: неосторожное обращение с огнём, нарушение правил безопасности или умышленные поджоги. Сегодня в регионе установился 2-й и 3-й класс пожарной опасности.
Чтобы напомнить жителям о правилах поведения в лесу, лесоводы провели 6703 беседы и взяли 17 066 подписок о соблюдении требований пожарной безопасности. Также установили 863 стенда, знака и указателя — часть баннеров украшена детскими рисунками с конкурса противопожарных плакатов. На каждом из них указан телефон диспетчерской службы, по которому можно сообщить о возгорании.
Ранее мы рассказывали, что в Знаменском районе появится новый парк. Жители региона активно участвуют в экологических проектах.
Волк попал в кадр фотоловушки в лесу Омской области
Медведь устроил дискотеку у берёзы в лесу Омской области
В Омской области мама-лосиха отправила лосёнка во взрослую жизнь
В Омской области после двухмесячного запрета вновь разрешили ходить в леса
Два лесных пожара за день потушили в Омской области