В прокуратуре Омской области 9 декабря проходит брифинг на тему противодействия коррупции. О мерах, принимаемых по борьбе с коррупцией, рассказывают прокуроры, представители Следственного комитета и омской полиции.
В этом году правоохранительные органы выявили 347 преступлений коррупционной направленности. В суды для рассмотрения по существу направлено 67 уголовных дел, 59 человек получили реальные сроки.
Средний размер взятки в Омской области составил 370 тыс. рублей. Самая крупная взятка в регионе в этом году составила 4,7 млн рублей. Общая сумма полученных взяток превышает 20 млн рублей. Количество фактов взяточничества увеличилось на 7 %.
Отдельно на брифинге выделили коррупцию в региональном Минсоцтруда. Сумма откатов в системе ведомства продолжает удерживаться в соотношении 10% от суммы контрактов. Возбуждены уголовные дела в отношении руководителей учреждений социального обслуживания, а также высокопоставленных чиновников министерства.
Как рассказали omsk.aif.ru в областной прокуратуре, так по одному из дел, директор одного из омских интернатов снимал квартиру, чтобы в ней хранить деньги. Другой глава психоневрологического интерната узнал, что у одной из подопечных есть квартира, воспользовался положением, забрал ключи и поселил в эту квартиру свою знакомую. Раскрыть преступления удалось благодаря работе УБЭП, следователей и полиции.
Ранее мы писали о новых данных по делу экс-министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой.