Ежегодно среди омских предпринимателей разыграется муниципальный грант. В конкурсе грантов могут поучаствовать проекты разной направленности, в том числе и такие необычные, как создание игрового клуба. У одного из таких победителей и побывал корреспондент «АиФ в Омске».
Побеждает интересный
В прошлом году в рамках нацпрооекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в области выделили девять грантов. Это проекты по открытию детской оптики, безглютеновой пекарни, кабинета адаптивной физкультуры «Лучик надежды» для занятий с детьми-инвалидами, академии груминга, гостиницы для животных Happy pets. В зоогостинице планировалось включать животным фильмы по вечерам и ночам для создания эффекта присутствия человека.
Также поддержку получили проект производства цветных изображений на керамограните - ритуальной керамики, нанесения изображений на керамическую плитку и посуду, проект производства функциональных продуктов питания - безглютеновых продуктов, гречневого и «живого» хлеба, фруктово-овощных чипсов, а также проект о цифровой росписи стен - фотопечати на окнах и стенах с помощью робота-принтера.
В 2020 году субсидирование получила Любовь Лугинина и её клуб настольных игр «Орден двадцатигранника». Проект призван стать альтернативой компьютерным играм.
На средства гранта в размере 400 тыс. руб. предприниматель арендовала помещение и сделала ремонт. Специально для этого нашла художника, который расписал стены. Закупила столы и стулья.
«Мы приезжаем в гости к предпринимателям, нам всегда приятно посещать такие проекты. У нас, конечно, есть контроль, предприниматели должны не просто что-то закупить на наши средства, надо, чтобы бизнес продолжал работать. Именно поэтому идёт постоянный контроль. Сейчас нет такого, чтобы проекты закрывались», - рассказал исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики Денис Гребенюк.
Спрос есть
Сейчас в Омске среди студентов и детей популярны настольные игры. В коллекции «Ордена двадцатигранника» более 200 игр на любой вкус.
Как считает заведующая клубом, настольные игры в отличие от компьютерных - коллективное действо, которое не только помогает развивать память, логику, умение стратегически мыслить, но и способствует формированию навыков общения, взаимодействия в коллективе, поможет увлечься чтением книг, узнать интересные факты и найти хороших друзей.
Среди молодёжи наибольшей популярностью пользуются настольные ролевые игры Dungeons and dragons и Pathfinder. Также огромный спрос вызывают игры-детективы «Ярость Дракулы» и «Место преступления». Для больших компаний подходят патигеймы «Бэнг» и «Свинтус».
В среднем для каждой игры нужно 3-5 человек. Игровая сессия может длиться от трёх часов до нескольких лет. В клубе есть обученные мастера, которые расскажут правила. Также здесь можно взять игру напрокат.
Конкурентов у клуба пока немного. Однако здесь проходят внутренние турниры. Если в игре не хватает человека, для этого есть мастера, которые могут составить компанию.
«Сейчас большая проблема в том, что все родители заняты. Если материальный достаток позволяет, ребёнку покупают компьютер, и он перестаёт общаться вживую. Настольные игры учат детей воображению», - рассказала предприниматель Любовь Лугинина.
Идея создания клуба настольных игр пришла к предпринимателю давно, её детство прошло в шахматных клубах и сборах на квартирах с самодельными играми. Сейчас в работе ей помогает сын и его друзья, которые тоже неравнодушны к настольным играм.
Поскольку игра может затянуться на несколько часов, в клубе предусмотрены кофе, чай, печенье. Можно приносить закуски с собой. Алкоголь запрещён.
Недавнюю игровую сессию посвятили Дню России. В игре «Это факт» сравнивают регионы России по четырём характеристикам: население, площадь, удалённость от Москвы и средняя температура. На мероприятие пришли постоянные посетители и их дети.
«Это игра познавательная. Побеждает тот, кто хорошо знает свою родину. Ребята с удовольствием играют в такие игры», - рассказала Любовь Лугинина.