Примерное время чтения: 5 минут
148

Дорогу молодым ресурсам: Студенты создали интерактивный сайт об Омске

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ в Омске 08/04/2015
Создатели сайта Ольга и Дмитрий.
Создатели сайта Ольга и Дмитрий. / Александра Горбунова / АиФ-Омск

Сайт «300 лет Омску» будет интересен всем, кому небезразлична жизнь нашего города: его история, культура, люди. Сейчас заканчивается работа над версиями на английском, немецком, китайском и французском языках. Создатели сайта уверены – новый интернет-ресурс будет популярен и у иностранцев.

Сайт 300-летия Омску. Фото: АиФ-Омск/ Александра Горбунова

Было клёво!

Кстати, история его появления не совсем обычна. Как правило, а подобных случаях на использование бюджетных средств объявляется конкурс, проходит отбор, и контракт на разработку получает тот, кто запросил меньшую цену и чьё предложение оказалось самым интересным. В данном случае всю работу абсолютно бесплатно, по собственной инициативе выполнили три студента омского политехнического университета.

Дмитрий Скрипкин

– Мы с друзьями проходили практику в управлении информационных ресурсов при правительстве Омской области, – рассказывает Дмитрий Скрипкин, один из создателей сайта, студент четвёртого курса омского политехнического университета. – И как-то с нашими кураторами заговорили на тему: хорошо, если бы к юбилею города появился сайт, на котором можно было бы узнать всё, чем живёт и жил Омск. При этом было бы здорово, чтобы интернет-ресурс был подвижным, то есть люди могли бы добавлять туда фотографии Омска, написать историю, узнать о мероприятиях, которые проходят в городе. Наша идея понравилась, её поддержали в правительстве, и мы с энтузиазмом принялись за дело. И это было клёво!

Воплощение идеи заняло чуть больше времени, чем планировали молодые люди – основную работу удалось выполнить за два летних месяца, но потом началась студенческая жизнь, и работать приходилось вечерами. Однако спустя полгода сайт зажил своей жизнью. Причём у ребят даже мысли не возникло попросить за свои труды зарплату, намного важнее было заявить о себе как о талантливых и инициативных специалистах.

Виктор Назаров

Пришло время креативных молодых людей, – отметил Виктор Назаров, губернатор Омской области. – Сегодня нужно привлекать ребят к тому, чтобы они сами строили свой город, сами его развивали, сами создавали пространство, где им было бы удобно жить и развиваться.

Такая идея, не будем говорить, что она первая, но это одна из тех идей, которые возникают в процессе обсуждения, что нужно сделать, чтобы город рос, жил и процветал. Теперь она успешно реализована, и её нужно наполнить, дать жизнь этому формату, и он заживет своей жизнью.

Поздравь город!

Ольга Давлетчина

Работу над созданием юбилейного сайта я взяла за основу своей дипломной работы, – говорит Ольга Давлетчина, студентка омского политехнического университета. – На портале можно познакомиться с интересными людьми Омска, посмотреть фотографии нашего города, прочитать отзывы о нем, изучить историю и план мероприятий к 300-летию. Помимо этого, на сайте есть раздел «Омск настоящего», где находятся сведения об экономике, промышленности, образовании и природе нашего города.

Есть тут и специальная информация для туристов: карта, погода, интересные места, транспорт, кафе, торговые центры, гостиницы. Кроме того любой зашедший на сайт во вкладке «Поздравь город» может оставить Омску пожелания к юбилею. Заметим, что постепенно к работе над сайтом присоединились и другие люди: историческую справку о городе готовили местные краеведы, переводом контента на разные языки занимаются студенты педуниверситета.

На презентации сайта губернатор поблагодарил студентов за работу. Фото: АиФ-Омск/ Александра Горбунова

На презентации сайта губернатор поблагодарил студентов за работу, и заметил, что такие инициативные молодые люди необходимы в аппарате руководства области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах