Примерное время чтения: 2 минуты
259

Первый за Уралом «Эрмитаж» разместится в омской «Саламандре»

Историческое здание будут реставрировать.
Историческое здание будут реставрировать. / Александра Горбунова / АиФ
Омск, 18 февраля - АиФ-Омск.

Единственный за Уралом филиал Эрмитажа появится в Омске в здании бывшего страхового товарищества «Саламандра», сообщают в пресс-службе областного правительства.

Соглашение о том, что в Омске появится филиал прославленного и известного на весь мир Санкт-Петербургского музея, было заключено между правительством Омской области и руководством музея ещё в декабре 2013 года.

Проект реконструкции исторического здания и улицы Музейной был представлен областному архитектурно-градостроительному совету и получил его одобрение. Помимо размещения экспозиций Эрмитажа здесь будут открыты центры изучения культуры и искусства. В них смогут заниматься от 12 до 15 групп детей в возрасте от трёх лет и старше. Кроме того, при омском филиале Эрмитажа будет работать молодёжный клуб.

По проекту реконструкции здания «Саламандры» предполагается, что будут увеличены окна первого этажа, на втором этаже разместится выставочный зал, для посетителей будут работать не только лестницы на верхние этажи, но и пассажирский и грузовой лифты. Будет восстановлен и фасад здания: лепной декор и фасады в стиле неоклассицизма. Кроме восстановления фасада самого здания, будет благоустроена и улица Музейная, которая в идеале должна стать местом притяжения всех омских любителей искусства.

Предположительный срок сдачи проекта – 300-летие города Омска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах