Примерное время чтения: 1 минута
451

В Омске подорожали макароны и конфеты, а гречка и огурцы – подешевели

Продукты в Омской области заметно подорожали.
Продукты в Омской области заметно подорожали. / Алексей Богданов / АиФ
Омск, 28 января - АиФ-Омск.

Выборочное исследование потребительского рынка показало, что за прошедшую неделю в Омске и Омской области подорожали макароны и конфеты.

И не только они: в период с 20 по 26 января в регионе наблюдался рост цен на множество основных продуктов питания. Макароны подорожали в среднем на 4,4-5,9%. Сладкоежкам придётся платить за конфеты на 2,1-4% больше, а любители чаепитий – на 3,8%, именно на столько подорожал чёрный байховый чай. Мука подорожала на 3,2%, сыр – на 2,6%, соль – на 2,5%.

Подорожали в Омской области и овощи с фруктами. Так, морковка теперь стоит на 6,3% больше, чем раньше, белокочанная капуста – на 5,9%, яблоки – на 5%, свежие помидоры – на 3,5%, репчатый лук – на 2,9%, а картофель – на 2-3%.

Не обошло стороной повышение цен и на колбасу и мясо. Стоимость колбасы в среднем повысилась на 1,5-2%, мясо животных и птицы теперь дороже на 0,4-1,3%. Подорожало подсолнечное масло (на 1,9%), пшено и мороженая рыба стали дороже на 1,6%. Приблизительно на 1% подорожали питьевое пастеризованное молоко, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца, творог, макароны, маргарин и печенье.

При этом есть продукты, стоимость которых не изменилась. К ним относятся, например, баранина, хлеб и булочки из пшеницы 1 и 2 сорта, питьевое цельное молоко. Есть и такие товары, на которые цены даже понизились. Это огурцы (почти на 2%), гречка (почти 1%), сметана (почти 0,5%) и сахар (0,2%).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах