Примерное время чтения: 1 минута
87

Омская область примет участие в проекте «Казачьи рубежи России»

Сюжет Правительство Омской области
Новый храмв честь Успения Пресвятой Богородицы появился в Одесском.
Новый храмв честь Успения Пресвятой Богородицы появился в Одесском. / Марина Петрова / АиФ

В рамках проекта «Казачьи рубежи России», посвященного 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, в регионах страны строятся православные храмы. Религиозные сооружения возводятся на территориях, которые традиционно охранялись казачеством.

Строительство храмов – это совместный проект Совета при Президенте РФ по делам казачества, Синодального комитета Русской Православной Церкви, а также Алтайского, Камчатского и Ставропольского краев, Астраханской, Белгородской, Омской и Ростовской областей и казачьих войсковых обществ. В названных регионах в 2014 году было возведено 7 православных храмов.

В Прииртышье храм построили в центре села Одесское. Первый камень храма был заложен еще в 2003 году, а закончилось строительство в 2013 году. Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы был освещен 27 мая 2014 года. Интересно то, что храм был построен на пожертвования прихожан и обычных людей. Сегодня храм стал центром не только духовной, но и культурной, общественной жизни всего Одесского района.

Проект по строительству храмов также предусматривает, что на заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества в сентябре будут показаны видеосюжете о строительстве храмов во всех городах-участниках проекта, сообщает портал правительства Омской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах