Примерное время чтения: 1 минута
517

Стало известно, какие специалисты будут востребованы в Омске до 2018 года

Омску нужны профессиональные инженеры.
Омску нужны профессиональные инженеры. www.russianlook.com
Омск, 4 сентября - АиФ-Омск.

Мониторинг профессий, востребованных в Омске до 2018 года, показал, что особенно нужны будут специалисты областей здравоохранения, образования, сельского и лесного хозяйств.

В мониторинге принимали участие 2 735 работодателей по 9 видам экономической деятельности.

По данным исследования, предприятия омской промышленности испытывают кадровый кризис. Оборонка уже совсем скоро перестанет справляться с выросшими объёмами задач. Эксперты считают, что в следующие 7 лет 70% инженеров уже уйдут на пенсию, а заменить их будет некем. При этом инженерное образование в Омске имеют 97,1 тысячи человек, а это всего 1% от экономически активного населения Омска.

Основная проблема рынка труда нашего города – несбалансированность спроса и предложения рабочей силы. Чтобы решить эту проблему в мэрии Омска решили заняться образовательным ориентированием школьников. Важно провести работу по закреплению молодых специалистов на предприятия Омска.

Потребность работодателей Омска в специалистах на 2013-2018 годы – 102 385 человек. В среднем это 15-17 тысяч человек в год, сообщают в пресс-службе мэрии Омска.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах