Примерное время чтения: 2 минуты
164

Омское правительство пообещало, что виновного в гибели лошадей накажут

Омск, 9 декабря – АиФ-Омск.  Сайт правительства Омской области сообщает, что меры по спасению лошадей в хозяйстве-банкроте  «Роза Люксембург» приняты под личным контролем губернатора. 

В сообщении говорится также, что по факту ненадлежащего содержания животных в деревне Ровная поляна. прошли экстренные совещания со специалистами областного Минсельхоза.  Главное управление ветеринарии уже наложило штраф на конкурсного управляющего Владимира Ратковского, который не обеспечил ухода за лошадьми. Размер штрафа – 40 тысяч рублей.

Проверка ситуации в хозяйстве продолжается, полученные материалы отправлены в прокуратуру, которая уже завела уголовное дело по этому поводу. Оставшиеся в живых животные из общественного  табуна вывезены в Марьяновский район, по информации областного портала, за ними обеспечен необходимый уход.

Тем временем в редакцию пришлось письмо от Алексея Николаева, атамана 2-го военного (Омского) отдела Сибирского Казачьего Войска. Он сообщает, что по соседству с конюшней, где содержались без еды и воды лошади ЗАО «Роза Люксембург», находятся лошади, выкупленные у хозяйства местными жителями. По его информации, 11 декабря представители марьяновского хозяйства «Орловское», которому отошли права на имущество «Розы Люксембург», собираются забрать этих лошадей у местных жителей. «АиФ в Омске» будет следить за развитием ситуации.

Напомним, лошадей, которые оставались без корма и воды с 18 ноября по 2 декабря, пытались спасти местные жители и волонтеры, однако столкнулись с противодействием со стороны нынешнего собственника лошадей. Такая ситуация сложилось из-за того, что хозяйство «Роза Люксембург» обанкротилось, а конкурсный управляющий не стал его восстанавливать, а вывез технику и скот и уволил работников, так что за животными стало некому ухаживать. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах