Примерное время чтения: 6 минут
498

Программы поощрения сотрудников обсудили крупнейшие предприятия Омска

АиФ в Омске № 46 (703) 13/11/2013
Вопросы поощрения сотрудников обсудили специалисты омских предприятий.
Вопросы поощрения сотрудников обсудили специалисты омских предприятий. АиФ

Для каждого дела должен быть правильный стимул. Вдохновляет не та морковка, которую грызёшь, а та, к которой бежишь. Чтобы всё время было к чему бежать, грамотный руководитель внедряет на своём предприятии комплексную систему бонусов и мотиваций.

В рамках круглого стола, прошедшего в пресс-центре еженедельника «АиФ в Омске», руководители кадровых служб крупнейших предприятий города обсудили свои наиболее эффективные социальные программы поощрения и стимулирования персонала. По мнению специалистов, материальные и нематериальные мотивации способны в разы увеличить производительность и качество, найти рационализаторские решения проблем, сплотить коллектив и улучшить внутренний микроклимат.

– Мы внедряем на предприятии такие мотивирующие факторы, как стимулирующие выплаты высококвалифицированным работникам и вновь принимаемым, – рассказывает Надежда Клюкина, начальник отдела кадров ОАО «Сатурн», – предоставляем оздоровление и обучение за счёт предприятия, готовим кадры по целевым программам. 

НПО «МИР» – уникальное предприятие в плане предоставления социальных выплат работникам – дифференциация заработных плат и окладов, премии завязаны на конечном результате работы, – делится опытом Лариса Суханова, начальник отдела по работе с персоналом НПО «МИР». – Матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, получают материальную помощь в размере 8 тыс. рублей дополнительно к установленным законом выплатам. Празднуем неделю жён-мироносиц: в течение недели мужчины дарят каждой женщине по розе, заходим на работу по лепесткам роз, в конце недели – праздничный концерт. Лучших сотрудников по результатам труда или участию в программе по снижению затрат руководство поощряет путёвками выходного дня.

– Наше предприятие организовало доставку персонала транспортом предприятия и обеспечило сотрудников питанием, – говорит Татьяна Никитюк, начальник отдела управления персоналом ООО «Омсквинпром», – организуем производственные соревнования, каждый квартал подводим итоги по производительности, качеству и поощряем лучших. Разработана программа дополнительной мотивации для рационализаторов и изобретателей, внедрена система присвоения классности по комплексной оценке теоретических знаний, итогов производственной деятельности, уровня подчинённого персонала.

ЗАО «ОсноваХолдинг», по словам ведущего специалиста по кадровому учёту Светланы Загурской, текучестью не страдает, поскольку разработаны различные социальные программы по материальному премированию за показатели в работе. В настоящее время совместно с НПФ электроэнергетики внедряются пенсионные программы.

Мнение специалиста

Александр Жук, директор Омского регионального филиала НПФ электроэнергетики.

– Политика управления персоналом неразрывно связана с экономической стратегией предприятия, которое наряду с социальными программами может реализовывать и пенсионные, – рассказывает  –Сегодня работодатели стали активно использовать дополнительную корпоративную пенсию в качестве эффективного инструмента мотивации сотрудников. Ведь для любого работника получить дополнительную материальную выплату – хороший стимул. Для самого предприятия здесь тоже есть плюсы. Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) является действенным инструментом кадровой политики, позволяющим эффективно контролировать и регулировать ротацию кадров. Кроме того, по закону взносы юридических лиц по договорам НПО полностью освобождаются от налогообложения. Все это выгодно не только для бюджетных предприятий, но и, безусловно, для коммерческих. НПФ электроэнергетики предлагает различным предприятиям широкую линейку пенсионных программ, которые нацелены на решение задач по мотивации, позволяют повысить привлекательность компании для кадрового состава и инвесторов. Стимулирующие программы способствуют не только удержанию и привлечению ценных специалистов, но и дают возможность увеличить выплаты сотрудникам, не повышая при этом ФОТ. К примеру, для социальной поддержки работников компании используют такие программы фонда, как «Элитная пенсия» и «Поддерживающая», для решения мотивационных задач – «Гуру» и «Отложенный бонус». Также мы предлагаем программу долевого финансирования, которая предполагает совместные накопления сотрудника и предприятия. Наиболее эффективно долговременное партнёрство с непрерывным консультированием и контролем, подбором индивидуальных программ для решения кадровых задач на предприятии. Всё новое сложно внедряется, но всегда можно обратиться к опыту преуспевающих компаний, например, мы давно сотрудничаем с ОАО «ТГК-11» и ОАО «Омскэнерго». Энергетики уже успели оценить возможности получения дополнительных выплат.

Компетентно

Наталья Борщаговская, начальник департамента по управлению персоналом филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Омскэнерго».

– Сотрудничаем с негосударственным пенсионным фондом электроэнергетики с 2002 года. В настоящее время на предприятии реализуется корпоративная пенсионная программа, согласно которой работникам в течение 10 лет после увольнения ежемесячно выплачивается корпоративная пенсия. По итогам 1 полугодия 2013 года 311 человек получает пенсию от предприятия. Также работникам филиала предлагается перевод накопительной части пенсии в НПФ электроэнергетики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах