Отделение Социального фонда России по Омской области подвело итоги выплат по временной нетрудоспособности за первые месяцы 2026 года. Как сообщили в ведомстве, пособия получили 59 152 жителя региона. Общая сумма перечислений составила 1,2 миллиарда рублей.
Право на оплату больничных имеют работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также индивидуальные предприниматели, заключившие договор добровольного страхования.
Размер пособия зависит от страхового стажа и среднего заработка за два предыдущих года:
- до 5 лет стажа — 60% среднего заработка;
- от 5 до 8 лет — 80%;
- более 8 лет — 100%.
В 2026 году для расчета учитывают доход за 2024 и 2025 годы. При этом минимальный размер пособия за полный календарный месяц не может быть ниже МРОТ (27 093 рубля), а максимальный за один день — не выше 6 827,4 рубля.
Первые три дня больничного в случае болезни или травмы оплачивает работодатель, с четвертого — Социальный фонд. Если листок оформлен по уходу за больным членом семьи, все дни оплачивает фонд.
Следить за статусом больничного можно на портале госуслуг. Выплаты перечисляют в течение 10 рабочих дней после получения всех необходимых сведений от работодателя.
Ранее мы рассказывали, что теперь омичи могут закрыть больничный без посещения поликлиники.
Омичи могут закрыть больничный, не посещая поликлинику
С 2026 года омичи смогут добровольно застраховаться на случай болезни
В омской больнице побывал «Клоунский патруль»
Самозанятость под вопросом. Что ждёт предпринимателей в 2026 году
Самозанятые омичи смогут уходить на больничный, если будут платить взнос