Примерное время чтения: 2 минуты
80

Путин потребовал увольнять чиновников, виновных в удорожании строительства

Как сообщает РИА Новости, премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от правительства не допускать удорожания строительства крупных инфраструктурных объектов и пообещал, что чиновники, виновные в таком удорожании, будут уволены.

«(Надо) добиться того, чтобы принципы ценообразования приводили не к повышению, а к снижению стоимости и к сокращению бюджетных расходов. В условиях бюджетного дефицита, в условиях большого объема денежных средств, которые мы выделяем на эти цели, это крайне важно. Да и вообще, мы не можем «разбазаривать» государственные деньги. Что это такое?!» - заявил Путин на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком.

При этом он отметил, что должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства РФ, «должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности» и потребовал, чтобы вице-премьер представил предложения уже сегодня.

При этом глава правительства напомнил, что в настоящее время в России ведутся «сверхкрупные государственные стройки» к Олимпиаде в Сочи, к саммиту АТЭС во Владивостоке, к Универсиаде в Казани. Но как показал предварительный анализ, строительные работы зачастую получаются дороже, чем в Европе. По мнению премьер-министра, это трудно объяснить, учитывая, что в России ниже заработная плата, дешевле материалы и электроэнергия.

«Я посмотрел, что происходит в последнее время. Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли! В том числе при строительстве мостов, капитальных сооружений. Дмитрий Николаевич, что происходит?» - спросил премьер своего заместителя. На это вице-премьер ответил, что главе Минрегиона уже поручено «немедленно провести проверку всех этих сметных нормативов и принять необходимые решения».
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах