В среду, 9 марта, в омском городском совете было озвучено предложение о переходе от смешанной избирательной системы к мажоритарной. В настоящий момент половина депутатов избирается по партийным спискам, а вторая – по одномандатным округам. Суть реформы – избрание кандидатов по округам всех парламентариев. Большинство депутатов одобрили предложение.
«Предложение по изменению избирательной системы – это не «ноу хау» Омска, сама жизнь диктует необходимость перемен на всех уровнях – от федерального до местного. И они происходят. Да и политическая жизнь не стоит на месте, и сейчас наступает время идти на выборы с открытым забралом, ведь депутата, который работает на округе, избиратели знают лично», - сказал депутат горсовета от «Единой России» Сергей Дроздов.
В ходе обсуждения были выдвинуты тезисы, что мажоритарная система позволит избежать путаницы и повысить эффективность работы парламентариев благодаря уменьшению размера одномандатного округа в два раза. Кроме того, подобная избирательная система позволит пройти небольшим партиям и беспартийным кандидатам.
Омск, как отметил депутат Алексей Провозин, фактически возвращается к мажоритарной системе, существовавшей с 1994 по 2012 годы. Такие же процессы в настоящий момент идут и в других городах, например, в Нижнем Новгороде, Калининграде, Новосибирске, Ульяновске и Саратове.
«По-моему, самое простое – выйти на территорию и начать вместе работать. Простые люди не хотят лозунгов и призывов, мы хотим простой и понятной системы, при которой мы бы знали своих депутатов, а они имели возможность прямого общения с нами», - пояснила жительница Омска Алена Цыбукова.
Переход к мажоритарной системе поддержала председатель общественной палаты Омской области Лидия Герасимова. Окончательное решение примет горсовет.
Омский депутат Малюга попал под уголовное дело за избиение односельчанина
Семь омских депутатов Госдумы попали под санкции Евросоюза
Депутаты омского заксобрания приняли поправки в областной бюджет
Депутаты Госдумы решают вопрос о строительстве омского метрополитена
СМИ: депутат омского заксобрания Попов перешёл на службу в академию МВД