Губернатор Александр Бурков в своём телеграм-канале сообщил о том, что федеральное правительство выделило более 450 млн рублей на снижение напряжённости на омском рынке труда.
Соответствующее распоряжение уже подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. На организацию временных рабочих мест и общественных работ будет направлено 357 млн рублей, ещё 97 млн рублей потратят на профобучение работников предприятий, попавших под угрозу увольнения. Областное правительство уже занимается разработкой законодательной базы. Губернатор также отметил, что планируется выделение и дополнительных средств на предупреждение безработицы в условиях санкций.
Напомним, что 18 марта состоялось заседание итоговой коллегии омского минтруда и соцразвития. На нём зампред правительства Омской области, министр труда и социального развития сообщил о том, что к концу 2021 года официальная безработица в регионе сократилась почти в четыре раза и вернулась к показателям, которые были до пандемии.
На поддержку жителей Омской области в 2021 году потратили 3,8 млрд рублей
145 предприятий Омской области претендуют на государственную поддержку
С голоду не умрём. Чего ждать омичам в сегодняшних условиях?
В Омской области разрабатывают меры поддержки промышленности