Примерное время чтения: 9 минут
4655

Белозерье и ледяной Любинский проспект. В Омске выстроили сказочный городок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. АиФ в Омске 05/01/2015 Сюжет Новый год 2015 в Омске
В ледовом городке будет уменьшенная копия Любинского проспекта.
В ледовом городке будет уменьшенная копия Любинского проспекта. / Александра Горбунова / АиФ

Вот уже на протяжении нескольких лет одним из символов новогоднего Омска и одним из основных мест проведения времени во время январских каникул становится ледовый город «Беловодье», который возводят на территории профилактория «Восход» на Левобережье рядом с Ленинградским мостом. И этот год исключением не стал – Межгосударственная корпорация развития снова сделала омичам новогодний подарок.

Работу над ледяным чудом в этом году начали рано – в мае. Сначала придумали саму сказку, которую потом начали воплощать в жизнь. Деятельность на территории ведётся с сентября: прокладывалось электричество, шли подготовительные сварочные работы. Со льдом начали работать с 1 декабря.

В Беловодье есть свои ёлочки, только ледяные. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Белозерье

Сам городок будет открываться в 10 часов, а мероприятия в нём будут начинаться в 12.30 игровой программой «Скоморошья забава», каждый час – новое. Так, в 13.30 – народный заигрыш «Здравствуй, Баба Яга», в 14.30 – оборона «Медвежьей заставы», в 15.30 – уличное представление «Валенки», в 16.30 – музыкальная программа «Солцеворот», в 17.30 – игровая программа «Зимняя скоморошина», в 18.30 – музыкальная программа «Белый бубен Беловодья», а завершаться всё будет Новогодней сказкой в 19.00. Закрываться городок будет в 22.00.

Концепция, которой ледовые архитекторы придерживались в этом году, – Белый город. В прошлом году был сказочный лес, а в этом - сказочный город. Цитируют Беловодье на этот раз и некоторые здания и сооружения Омска, например в центре городка на Площади Белого Дуба расположилась ледяная копия Любинского проспекта. Она окружает дерево из металлоконструкций.

Фото: АиФ/ Александра Горбунова

«Это древо жизни, древо рода. Тот сказочный дуб, который ещё Пушкин придумал», - объясняет Лада Батурина, технический руководитель проекта «Беловодье».

А в торговой зоне, которая здесь именуется Ремесленной слободой, есть фонтан-шар – такой же, как в сквере у Транспортной академии. Торговые ряды в этом году деревянные, к сотрудничеству даже в этом году пригласили представителей малого и среднего бизнеса.

Ближе всех к мосту детская зона – Поляна плакунчика. Здесь расположились пять сказок, три из которых авторства Тимофея Белозёрова: Плакунчик, Огородный подрастай и Бука.

Любители покататься с горки найдут здесь занятие по душе.
Любители покататься с горки найдут здесь занятие по душе. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

«Он работал на заводе Попова, поэтому для нас он свой. У писателя даже фамилия перекликается с нашим проектом: Белозерье – Беловодье», - замечает Батурина.

Ещё две сказки знают все – «Гуси-лебеди» и «Сказка про избушку лубяную и ледяную». Пока городок не открылся, это произойдёт 1 января, здесь всё ещё работают скульпторы, поэтому рядом с фигурами можно увидеть их уменьшенные копии. Это макеты из пластилина. Прежде чем подходить ко льду, ледяные художники лепят такую модель, она утверждается или отправляется на доработку. После этой процедуры скульпторы приступают к вырубке фигур изо льда.

Егоркины горки и потешные холмы

В центре детской зоны находится скульптурная группа «Семья». Недалеко отсюда – Небесная ладья. Эта композиция посвящена юбилею Великой Победы. На этой ладье фигуры воинов разных поколений вплоть до современного десантника. Чуть дальше от этой скульптурной группы стоит Солнечный страж.

В городке омичей будут ждать ледянные скульптуры.
В городке омичей будут ждать ледянные скульптуры. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

В этому году в Беловодье появились и деревянные постройки - Воинская слобода. Это зона крепости, воинская застава. Ежедневно с 1 по 11 января включительно в 14.30 будет начинаться реконструкция боевых действий – действие называется «Оборона «Медвежьей заставы». Деда Мороза и Снегурочку можно встретить рядом со сценой – на Потешной площади.

В городке есть большой лабиринт, на карте место обозначено как «Князь лабиринта». Рядом три моста через речку Меру – мечты, решений и воли. Здесь же горка с двумя скатами. Небольшой лабиринт есть и для маленьких ребятишек. Три горки высотой 1,8 м расположились на Потешных холмах, одна из них не совсем горка - на скате закреплён канат. По ней нужно не скатываться, а наоборот – взбираться.

Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Две главные большие Сивкины горки высотой три и пять метров стоят рядом со сказочной зоной, ещё две для маленьких детей – Егоркины, их найдёте рядом с торговыми рядами.

Архитекторы не забыли и о символе наступающего года – Козе. Её фигура тоже есть в городке. А в оформлении некоторых объектов присутствует завитки, повторяющие форму бараньих рожек.

В скозочном Беловодье можно будет встретить сказочных персонажей. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

Каждая фигура в Беловодье подсвечена. На городок потрачено более 1,5 тысяч тонн льда. Этот материал с местных озёр, его добыли промышленным способом с помощью специальных машин. Самые внимательные посетители найдут в ледовых сооружениях застывших рыб, их в городке две. Выстроен архитектурный комплекс из калиброванного льда, а раньше возводили из дикого – добывали из озера, выпиливали блок 60 на 40 см, который обрабатывали пилами. В этом году использовалась специальная установка, на которой лёд калибровали промышленным способом.

Кусок ёлки в морозилке

«Мы попытались посчитать приблизительно, сколько человек в этом году работали над Беловодьем, пришли к числу в 350 человек минимум. Ещё и волонтёры приходят: молодые ребята помогают нам и детей развлекать, и за порядком следить, и убирать территорию», - рассказывает Лада Батурина.

Усиленно следить за порядком в Беловодье и вправду стоит. Хоть территория городка и охраняется, а по трансляции будут объяснять посетителям, что фигуры изо льда очень хрупкие, к ним нужно относиться бережно.

Удивительная работа мастеров Беловодья завораживает. Фото: АиФ/ Александра Горбунова

«Надо сказать, что по сравнению с периодом четырехлетней давности – временем нашего первого проекта и опыта, – люди начали более бережно ко всему относиться, мы их в некотором смысле воспитали. Но бывают случаи, когда отламывают кусок ёлки и тащат домой в качестве сувенира, хранят в морозилке по полгода», – вспоминает Батурина.

Мечтающим о сувенире из Беловодья в этом году не обязательно становиться вандалами: в городке в одном из домиков будет работать сувенирная лавка. Здесь найдутся календари, магнитики, фонарики, светящиеся детские игрушки и футболки с Дедом Морозом и Снегурочкой, и не с какими-то абстрактными, а беловодовскими, нарисованными художниками проекта – их прототипы будут участвовать в представлениях. Рядом с сувенирной избушкой стоит блинная. Здесь всё в лучших русских традициях: и ароматные блины, и горячий чай, и пузатый самовар. На территории городка кормить посетителей будут ещё два кафе побольше.

Погулять по ледовому городу, покататься на снежных горках будет интересно не только детям, но и взрослым. Добраться до снежного городка «Беловодье» очень просто. Он находится на территории профилактория «Восход» (ул. 3-я Островская, 4) под Ленинградским мостом. Проезд сюда доступен из любой точки города на общественном транспорте. Без труда добраться в ледовое царство можно и на личном автомобиле.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах