Примерное время чтения: 6 минут
213

Сложный бюджет: омская казна нуждается в пополнении

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ в Омске 02/10/2013
Строительство в городе не остановится, на это будут выделены средства в бюджете
Строительство в городе не остановится, на это будут выделены средства в бюджете / Максим Кармаев / АиФ

Омичи, интересующиеся городской информацией, знают, что осень наступает, не только когда желтеет листва, а когда депутаты начинают обсуждать бюджет на следующий год.

Так уж сложилось, что главный финансовый документ города Омска в последние годы очень сложный.

Несмотря на трудности в формировании бюджета, департаменту финансов удаётся главное: основные расходы в Омске на «социалку», да и основные городские нужды финансируются беспрекословно. В период подготовки главного финансового документа следующего года наш корреспондент встретился с Инной Парыгиной, заместителем мэра, директором департамента финансов администрации Омска, и узнал, насколько безоблачная финансовая перспектива ждёт омичей в 2014 году.

Доходы снижаются

– Инна Александровна, 2013 год ещё не окончен, но уже можно подвести первые итоги: почему исполнение бюджета текущего года было таким сложным?

– У нас снижаются поступления от земельных платежей. Это связано с пересмотром кадастровой оценки земли и с судебными решениями по признанию новой рыночной оценки, которая значительно ниже рассчитанной кадастровой. Из-за этого мы прогнозируем недовыполнение плана по земельному налогу. Плюс к этому неприятностью для бюджета стало массовое закрытие в текущем году организаций малого бизнеса. По итогам первого полугодия около 10 тысяч предпринимателей снялись с регистрационного учёта в налоговой. Мы понимаем, что часть из них не работала уже несколько лет, но процентов 70, скорее всего, просто ушли в тень.

– Из-за того, что по объективным основаниям не удалось выполнить план по доходам, наверняка наметился дефицит?

– На 1 октября недобор собственных доходов бюджета города составил больше 500 млн рублей относительного кассового плана. До конца текущего года, по нашим оценкам, бюджет города недоберёт порядка 650 млн руб. Вы помните, что мэр города поставил перед нами задачу сократить расходы бюджета города. В октябрьских поправках к главному финансовому документу мы кое-что будем сокращать. Но мы не можем отказаться от строительства дорог, не вправе прекратить ремонтировать детские сады и открывать дополнительные дошкольные группы. Наоборот, мы должны город благоустраивать и развивать его инфраструктуру. Я бы хотела подчеркнуть, что 70% расходов бюджета направляются на социальную сферу, и отказаться от них или сократить мы не можем, да и не собираемся этого делать!

Прозрачные расходы

– При всех социальных гарантиях бюджет может уйти в минус. Не опасно ли это для казны?

– Я не хочу вводить в заблуждение омичей и говорить, что у нас всё будет безоблачно. С такими потерями доходов мы год закончим с определённой кредиторской задолженностью по некоторым выполненным работам. Поэтому хотела бы обратиться к нашим поставщикам и попросить их подождать выплат в следующем году. Как только мы откроем лимиты, в первом квартале рассчитаемся с долгами. И ещё, у нас есть надежда, что мы с налоговой инспекцией справимся с выполнением плана по НДФЛ, что позволит недопустить снижение этого доходного источника.

Бюджет Омска на последующие годы. Фото: АиФ

– Учитывая общие для экономики финансовые трудности, каким будет бюджет следующего года?

– Он будет принципиально новым, особенно с точки зрения прозрачности его составляющих. По существу, омичам можно будет прямо в Интернете легко проследить мероприятия бюджета. Если говорить о трудностях – уже понятно, что в Омске в следующем году сократятся планы по налогу на доходы физических лиц. Депутаты Заксобрания решили сократить городу Омску ещё на 3% отчисления от НДФЛ. Для нас цена вопроса больше 550 млн рублей.

– Есть ли у Омска резервы для пополнения бюджета?

– Мы предлагаем частичное перераспределение федерального норматива налога на прибыль в пользу муниципалитета. Для органов местного самоуправления это была бы значительная поддержка. Теперь слово за депутатами, чтобы они подняли этот вопрос. К тому же губернатор дал задание пересмотреть кадастровую стоимость земли на территории города. Рынок не стоит на месте, а уровень цен на землю растёт. Поэтому самый главный для нас резерв – эффективное использование земли и имущества.

Бояться нечего

– Все доходы нужны для того, чтобы их правильно потратить. На какие нужды будут распределена расходная часть казны?

– Все социальные обязательства, такие как выплаты заработной платы, социальных пособий, содержание бюджетных учреждений, – это константа, которая не подлежит секвестрованию. Что касается содержания уличной дорожной сети, своевременности уборки снега или мусора, то я могу сказать следующее: расходы на это не увеличатся. По нормативам нам нужно 2 млрд рублей в год только на содержание дорог. А в бюджете на следующий год заложено всего 600 млн руб., т. е. оставлен уровень этого года. Больше запланировать на эти цели невозможно из-за серьёзного снижения доходов городского бюджета.

– Больше дорог омичей беспокоит разве что их жильё. Особенно если оно аварийное или ветхое. В следующем году продолжат ремонтировать устаревший фонд и переселять омичей из разваливающихся домишек?

– Финансирование капремонта домов заложено на том же уровне, что и в текущем году: это 157 млн рублей. И одновременно значительно увеличатся расходы на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья.

– А как же садики? Мэр обещал, что и в следующем году их продолжат строить…

– Мы предусмотрели продолжение строительства детских садов. Вообще, я думаю, что омичам в 2014 год входить не страшно. Конечно, денег много не бывает. Но и в следующем году так же, как и в этом, мы постараемся подготовить задел на строительство дорог, садиков и школ, чтобы претендовать на привлечение для их строительства средств вышестоящих бюджетов. Таковы принципы формирования бюджетного процесса. Не хотелось бы пугать омичей: бюджет будет сложный, но мы справимся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах