Примерное время чтения: 2 минуты
57

Омские бизнесмены уезжают в Алматы

В деловую программу выставки, как сообщает пресс-служба департамент городской экономической политики мэрии,  входят конференция «Россия и Казахстан: перспективы экономического сотрудничества» и круглые столы в министерствах по наиболее важным проблемам российско-казахстанского сотрудничества  по линии СНГ.

Организаторами мероприятия выступили ОАО «Зарубеж-Экспо» и Международная ассоциация фондов мира при поддержке Минэкономразвития, Минпромторга, МИД России, Посольства России в РК и Генконсульства Алматы, ТПП России и Россотрудничества.

Делегацию омских предприятий, формирование которой проходило в региональной торгово-промышленной палате при содействии администрации города, возглавит исполняющий обязанности директора департамента городской экономической политики мэрии Сергей Синдеев.

На выставке представят результаты деятельности 13 крупных омских предприятий, в основном работающих в самых различных сферах реального сектора экономики – от строительства до утилизации твердых бытовых отходов.

Планируется, что в дни выставки в акимате Алматы пройдет презентация города Омска и Омских компаний.

Представители омских компаний примут участие в одном из наиболее важных разделов деловой программы выставки – обсуждения перспектив развития отношений с партнерами из Казахстана на уровне регионов и городов России. Целесообразность включения в повестку дня этой темы мотивируется тем, что примерно 70%. всего товарооборота обеспечивается за счет приграничной торговли. Прочные связи с казахстанскими партнерами имеют 76 регионов Российской Федерации, в том числе и Омская область, и город Омск. Казахстан занимает второе место по поступлению иностранных инвестиций в Омскую область. Сумма инвестиций из Казахстана в наш регион за 2009 год превысила 75 млн. долл. США, товарооборот между Омском и Казахстаном превысил 225 млн. долларов США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах