Примерное время чтения: 2 минуты
92

Сибирские регионы используют омский опыт переработки вторсырья

Координационный совет по энергетике Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) и совет «Сибирской энергетической ассоциации» на совместном заседании одобрили стратегию использования золошлаковых материалов, разработанную на основе опыта Омской области, сообщает «Омская губерния».

Документ получил статус базовой методики для формирования индустрии переработки ЗШМ в регионах, входящих в МАСС. Омские наработки в сфере использования вторичных ресурсов в первую очередь могут представлять интерес для Алтайского, Забайкальского и Красноярского краёв, а также в Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей. В этих регионах необходимо решать проблему утилизации золоотвалов, - считают в Сибирской энергетической ассоциации.

В Омской области на протяжении нескольких лет предпринимаются меры по созданию многоступенчатой системы переработки ЗШМ. При поддержке Правительства Омской области введено в строй два оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием завода по производству строительных материалов на основе использования золы. Совокупные инвестиции в реализацию проектов оцениваются в 1 млрд. рублей. Омичи также планируют использовать золу в качестве сырья для изготовления цемента и бетона.

Объём золоотвалов омских теплоэлектростанций оценивается 60 млн. тонн. Созданием золоперерабатывающих производств решаются не только экологические проблемы региона, но и находится применение местным вторичным ресурсам. Золошлаки омских ТЭЦ представляют собой безопасный инертный материал, который предполагается использовать в дорожном строительстве, производстве стеновых и вяжущих материалов, лакокрасочных изделий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах